Posted 13 сентября 2018,, 04:00

Published 13 сентября 2018,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

В Перми пройдет III Международный фестиваль городов-побратимов

13 сентября 2018, 04:00
Международный фестиваль городов-побратимов Перми «Мы вместе!» (Come together!) проводится один раз в пять лет и посвящен значимым событиям.

С 19 по 23 сентября в Перми состоится III Международный фестиваль городов-побратимов Перми «Мы вместе!» (Come together!), Участниками события станут артисты разных жанров из городов-побратимов Перми — Агридженто (Италия), Дуйсбург (ФРГ), Луисвилль (США), Оксфорд (Великобритания) и Циндао (Китай). Фестиваль этого года станет творческим подарком городов-побратимов Перми к 295-летию города.

Как отмечают организаторы фестиваля, они хотят создать культурно-творческое пространство для общения, обмена опытом и взаимного духовного обогащения. В рамках фестиваля будет создана арт-резиденция, где будут представлены уникальные коллаборационные проекты музыкантов, художников, хореографов и артистов из разных стран. Всего в рамках фестиваля запланированы восемь совместных постановок участников из городов-побратимов и пермских коллективов. Стоит отметить, что артисты из городов-побратимов уже начали репетиции с пермскими коллегами дистанционно. Совместные репетиции ждут участников уже по приезде в Пермь.

Среди участников III Международного фестиваля городов-побратимов- музыкант, композитор Грациано Моссуто/ Graziano Mossuto (Агридженто, Италия), котором у предстоит создать коллаборацию с известным пермским ансамблем «Воскресение»; дизайнеры Дуйсбурга (ФРГ), представляющие бренд «Esthetique» организации «Дуйсбургские мастерские для людей с ограниченными возможностями здоровья», представят коллекцию моделей одежды совместно с Театром моды «Дива».

Оксфордские танцовщицы театра «Справедливость в движении» выступят совместно с Балетом Евгения Панфилова. В рамках фестиваля городов-побратимов пройдет Международный фестиваль аргентинского танго. Всемирно известная исполнительница аргентинского танго Марсела Дюран/Marsela Duran (Луисвилль, США) и Чемпион России и Балтии по аргентинскому танго Дмитрий Лиферов выступят его хэлайнерами. С полным списком участников и программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

На фестиваль также приглашены представители стран, содружественных Перми. Прозаик, драматург, литературовед, переводчик русской и осетинской литературы Ева Малити / Eva Maliti (Братислава, Словакия) представит для пермяков читку своей пьесы совместно с артистами театра «Новая драма» под руководством Марины Оленевой.

"