Posted 24 октября 2018,, 08:34

Published 24 октября 2018,, 08:34

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Зимой дороги Перми и края будут очищать более 200 единиц техники и более тысячи коммунальщиков

Зимой дороги Перми и края будут очищать более 200 единиц техники и более тысячи коммунальщиков

24 октября 2018, 08:34
Фото: Properm.ru
Краевой минтранс готовится к зиме и обещает, что транспортного коллапса при первом же снегопаде не случится. Подрядчики готовят технику и закупают противогололедные материалы.

Чистоту дорог Перми и края этой зимой будут обеспечивать более 200 единиц техники и более 1 тыс. сотрудников коммунальных служб. По словам министра транспорта Пермского края Николая Уханова, при первом снегопаде транспортного коллапса не случится — людей хватает, а вся техника уже готова.

Для уборки дорог в этом сезоне будут использоваться песко-соляная смесь и гранилит, сообщает пресс-служба администрации губернатора. Кроме этого подрядчики планируют использовать в том числе жидкий реагент. Сейчас рассматриваются и другие противогололедные материалы, в частности, Уральского завода противогололедных материалов (УЗПМ).

В конце прошлого года завод посетили Николай Уханов и руководитель КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта». После визита в Перми проводилась тестовая обработка дорог противогололедным материалом, который производится на предприятии. Как уточняют в компании, результаты эксперимента дорожникам понравились.

Реагенты с жидкой фазой на этом предприятии производят с 2017 года, рассказали в пресс-службе УЗПМ.

Пресс-служба УЗПМ:— УЗПМ выпускает двухфазный противогололедный материал, который состоит из твердой составляющей и специального рассола в пропорции 70 на 30 процентов. Механизм работы такой: твердая фаза при распределении увлажняется жидкой. У подобных типов противоголоедных материалов (ПГМ) нанесение на полотно более равномерное по сравнению с традиционными, твердыми аналогами. Кроме того, ниже потери, связанные с выносом реагента на обочины ветром, шинами машин. Снижаются потери, а, значит, снижаются издержки заказчика. Двухфазные ПГМ также показывают большую скорость работы за счет того, что вещества из обеих фаз активизируют работу друг друга и быстрее начинают плавить лед. Подобные материалы сейчас, например, используют в Казани.

По информации пресс-службы администрации губернатора, для уборки дорог подрядчики уже планируют закупить почти 50 тыс. тонн песко-соляной смеси и более 8,6 тыс. тон гранилита. Всего им предстоит уборка более 3 тыс. км региональных дорог.

"