Posted 24 октября 2018,, 09:27

Published 24 октября 2018,, 09:27

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

В Черняевском лесу Перми появилась «Тропинка открытий»

24 октября 2018, 09:27
В парковой зоне Черняевского леса открылся новый экскурсионный маршрут для маленьких детей. Его создали волонтёры — педагоги и учащиеся школы №132, подшефной филиалу «ПМУ» холдинга «УРАЛХИМ».

Для реализации проекта было привлечено финансирование из бюджета города Перми и собраны спонсорские средства. Помощь в рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ — детям» оказал и филиал «ПМУ».

В Черняевском лесу уже несколько лет можно прогуляться по экологической тропе «Дорога домой», которую также обустроили волонтёры из школы №132. Длина этого маршрута составляет несколько километров. Младшим школьникам преодолеть такую дистанцию сложно. Поэтому педагоги предложили идею сделать короткий маршрут для малышей.

Лариса Рябова, директор пермской школы №132 с углублённым изучением предметов естественно-экологического профиля:«В школе №132 действует своё лесничество. Из года в год мы реализуем экологические проекты и на пришкольной территории, и в находящемся рядом Черняевском лесу. Например, в прошлом году прямо на полянке парка оборудовали экологический класс, а сейчас сделали «Тропинку открытий». Наши социальные партнёры, такие как компания «УРАЛХИМ», поддерживают реализацию подобных проектов».

Маршрут «Тропинка открытий» состоит из девяти станций. На входе расположен аншлаг с картой, где обозначены пункты: «Сказки старого пня», «Кто живёт в пруду?», «Беличьи секреты», «Школа выживания» и другие. Завершается путь новой детской площадкой в эко-стиле.

Во время первой экскурсии 23 октября 2018 года на каждой станции школьников встречали ведущие из ДЮЦ «Рифей», одетые в костюмы жителей леса, и рассказывали ученикам интересные факты о растительном и животном мире парка. Благодаря красочно оформленным информационным стендам любой учитель или родитель сможет провести для учащихся такую же интересную экскурсию по маршруту самостоятельно.

Инна Скрыпниченко, зам. директора филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» по связям с общественностью:«Компания «УРАЛХИМ» помогает претворять в жизнь интересные экологические инициативы педагогов и учеников подшефной школы №132, потому что они направлены на развитие окружающей среды и воспитание у детей бережного отношения к природе. Школьникам важно видеть, что их идеи реализуются на практике. Это большой стимул творить дальше, придумывать новые проекты, которые, как и «Тропинка открытий», принесут пользу всем жителям города».

"