Posted 14 ноября 2018,, 04:00

Published 14 ноября 2018,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 15:27

Updated 2 марта 2023,, 15:27

Лет ми спик фром май харт. Как подготовиться к ЕГЭ по английскому без репетитора?

14 ноября 2018, 04:00
Два месяца нового учебного года уже пролетели. Не за горами - экзамены, к которым начинают готовиться 11-классники и их родители. Уже традиционно самым сложным для сдачи считается иностранный язык: в прошлом году английский сдавали только 1,3 тыс. человек (11%) из более 11, 7 тысяч пермских выпускников. Но уже через несколько лет иностранный будут сдавать все выпускники без исключения.

ЕГЭ по иностранному языку состоит из двух частей. Первая — является обязательной: письмо, аудирование, лексика, грамматика, за каждый из которых можно набрать по 20 баллов. При необходимости добрать необходимые для поступления баллы можно на второй устной части. В пермских вузах говорят, что студентами в зависимости от специальности становятся абитуриенты, получившие по итогам трех ЕГЭ от 250 баллов. Значит, на иностранный должно приходиться более 80 баллов.

Дистанционные методы обучения языков становятся более популярными. Мобильные сервисы позволяют заниматься в любое время и не хуже занятий с репетитором нарабатывать навыки говорения. Большинство мобильных сервисов позволяют «подтянуть» английский, например, к отпуску. Единственное приложение, которое мы нашли для подготовки к ЕГЭ, Smart University от МТС. Разработчики говорят, что создали его специально для школьников и студентов.

Кто разработал Smart University?

Материалы для обучения были разработаны экспертами в области ЕГЭ и соответствуют реальным экзаменационным заданиям и требованиям Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). В программу входит более 2 тыс. упражнений и 17,5 часов аудиозаписей с носителями языка из Великобритании, США и Канады. Онлайн-школа запущена в рамках Корпоративного университета МТС и имеет соответствующую лицензию на оказание образовательных услуг.

Как проходит обучение?

Знакомство со Smart University начинается с пробного занятия, которое у меня состоялось на следующий день после того, как я прошел регистрацию на сайте. Авторизоваться можно через аккаунт Facebook, ВКонтакте или по номеру телефона. После можно выбрать удобное время для первого занятия с преподавателем

Урок длился около 50 минут, во время которого педагог рассказала об особенностях платформы Smart University и проверила уровень знаний английского языка. Разобраться в этом помогли девять заданий на владение грамматикой, словарный запас, понимание английского на слух, чтение, письмо и говорение. На русском языке проходит лишь вводная часть урока — первые пять минут. Все дальнейшее общение проходит на английском языке.

В моем случае результат оказался лучше, чем я предполагал. Сегодня я бы получил на ЕГЭ от 20 до 50 баллов — уровень языка между Pre-Intermidiate и Intermediate. Минимальный порог для сдачи экзамена я смогу преодолеть, однако для поступления этого недостаточно.

Чтобы сдать экзамен минимум на 80 баллов Smart Universiry составил мне план из 103 занятий по три урока в неделю. Основной упор система предлагает делать на грамматику и расширение словарного запаса (по 24 часа на каждый навык), чуть меньше времени на разговоры (18 часов), слушание и письмо (по 14,5 часов). Самым «прокачанным» моим навыком оказалось чтение. Чтобы поднять его до нужного уровня, по расчетам платформы, необходимо восемь часов занятий.

На следующем этапе Smart Universiry предлагает выбрать удобные дни и время для обучения и формирует план занятий. Когда курс сформирован, платформа предлагает оплатить обучение. После этого мне будет назначен преподаватель, который организует дальнейшую работу.

Сколько стоит обучение?

Максимальная стоимость урока, который длится 45–50 минут, составит менее 450 рублей (курс на 40 занятий), что сравнимо с занятиями у репетитора. Чем больше таких занятий, тем стоимость курса Smart University меньше. Вернуть часть средств поможет социальный налоговый вычет в размере 13%. Стоимость одного занятия в этом случае при курсе в 40 занятий составит всего 390 рублей.

Дистанционное обучение эффективно?

Нынешних выпускников психологи относят к поколению Z, которое отличается технологической продвинутостью, мобильностью и открытостью мышления. Именно поэтому в образовательный процесс в школах включается все чаще используются digital-инструменты.. Грамотная интеграция гаджетов в учебу позволяет лучше усваивать получаемые знания. Доцент кафедры английского языка и межкультурной коммуникации ПГНИУ Светлана Полякова считает, что в этом случае важное значение приобретает контроль за ходом обучения. «Если преподавание происходит в большом объеме и процесс контролируется, то это вполне приемлемая форма для подготовки к ЕГЭ. Точно также можно готовиться к IELTS или TOFEL. Однако нужно понимать, что в такой форме обучения основания нагрузка ложится на ученика», — говорит эксперт.

Разработчики платформы предусмотрели и этот момент: программа позволяет проходить промежуточные тесты и контролировать прогресс по каждому навыку с помощью встроенной системы статистики. Ход обучения могут отслеживать и родители. В завершении каждый пользователь проходит полноценный тест в формате ЕГЭ, по итогам которого выдается полная статистика. Думаю, такой пробный тест поможет снизить стресс во время реального экзамена. Подробнее о Smart University также можно почитать здесь.

В обучении, как и в любом деле, результат, в первую очередь, зависит от желания и восприятия человека, считает преподаватель английского языка Анна Якушева. «Есть люди, для которых важно живое общение с глазу на глаз, и они не могут изучать язык через Skype. Но при этом есть те, кто с удовольствием обучается дистанционно, потому что это удобно и экономит время. В любом случае, главное, чтобы было общение с преподавателем или носителем языка. Остальное зависит от опыта педагога и желания человека научиться», — говорит собеседница.

"