Posted 21 ноября 2018,, 07:27

Published 21 ноября 2018,, 07:27

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

В огне не горит, в воде не тонет. ПЦБК представил на международной выставке «Стойкий картон»

21 ноября 2018, 07:27
В Москве прошла презентация уникальных разработок пермских технологов.

С 13 по 16 ноября в Санкт-Петербурге прошла юбилейная международная выставка и деловой форум целлюлозно-бумажной промышленности PAP-FOR. В этом году свои экспозиции представили больше двух сотен компаний из 17 стран мира. Одним из постоянных участников выставки стала Группа предприятий Пермской целлюлозно-бумажной компании (ПЦБК).

Пермская компания представила на выставке проект «Стойкий картон» — несколько видов картона, устойчивых к влаге, маслам, высоким температурам и огню.

По словам директора по продажам и развитию Группы предприятий ПЦБК Андрея Гурьянова, на международной выставке работал стенд компании, где и состоялась презентация продукции. Всего на суд зрителей было представлено три вида картона: влагопрочный (Water-RCB), жиростойкий (Oil-RCB) и огнестойкий (Fire-RCB). Специалисты компании рассказали об эффективности использования специальных видов картона.

Первый вид картона, который не боится влаги, был разработан в 2013 году. Благодаря своим влагопрочным свойствам, он при попадании в воду не расклеивается, что позволяет не только сохранить продукцию в гофроящике, но и внешний вид потребительской продукции. Такая упаковка идеально подойдет для сухих, влажных и замороженных продуктов. Высокие барьерные свойства достигаются за счет специальных добавок в бумажную и картонную массу — смолы с крахмальной суспензией.

Еще одна серия — жиростойкий картон, который подходит для транспортировки жиров, мясных и колбасных изделий, сырой, замороженной рыбы, жареных и печеных продуктов, масел. Если на этот картон попадает жирное масло, то оно не впитывается в него. Преимущества гофроящиков с внутреннием слоем Oil-RCB исключает необходимость ламинировать ящик полиэтиленом или парафином. Таким образом, жиростойкий картон является экологичным продуктом и подлежит вторичной переработке.

«Мы широко предалагаем жиростойкие гофроящики таким предприятиям, как ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ПАО «Газпром нефть», масложировым комбинатам, так как наша упаковка позволяет сохранить их продукцию при транспортировке и экономична, что также немаловажно», — рассказывают на ПЦБК.

Также на выставке был продемонстрирован огнеупорный картон, его еще называют огнестойким. При воздействии открытого огня Fire-RCB не разгорается, а лишь частично обугливается, как это происходит на видео. Преимущество этого картона заключается и в том, что он не поддерживает горение, не тлеет и не становится источником возгорания.

«Заявка на разработку такого вида картона в свое время к нам поступила от «Лукойла». Их специалисты нуждались в специальных ящиках для хранения воспламеняющихся материалов. По правилам безопасности для этих целей должны использоваться специальные стойкие ящики. Вот так и появилась эта разработка», — рассказывают на ПЦБК.

Но гофроящики из огнестойкого картона используются не только для хранения воспламеняющихся жидкостей, но и стояли в качестве ящиков для сбора макулатуры на Чемпионате мира по футболу в этом году. Спектр применения огнестойкого картона широкий. Например, защитные свойства Fire-RCB позволяют применять его для изготовления мебели, облицовочных плит, перегородок, в строительстве.

Готовится на ПЦБК к выходу еще одна линейка нового (четвертого) вида картона со специальными биозащитными свойствами. Он будет применяться при упаковке и хранении продуктов питания. Разработчики объясняют, что в биозащитном ящике в случае, если в продуктах появится плесень, она не станет размножаться и не выйдет за пределы упаковки. Таким образом, компании перестанут терять прибыль при транспортировке продуктов.

«Участие в выставке Pap-FOR - это отличная возможность увидеть последние достижения целлюлозно-бумажной промышленности, узнать о последних тенденциях в отрасли. В этом году мы представили наши образцы картона, и тут же на выставке с несколькими клиентами заключили договоры на поставку продукции. Большое спасибо нашим технологам, которые разрабатывали новые образцы, и производству, которое выпустило эту продукцию», — рассказал Андрей Гурьянов.

"