Posted 7 февраля 2019,, 09:59

Published 7 февраля 2019,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

МТС «нарисовала» образ типичного пермяка

7 февраля 2019, 09:59
Жители краевого центра предпочитают высокую скорость мобильного интернета, много качают в самых отдаленных районах Перми и читают фантастику.

Самый большой мобильный траффик

Самыми качающими районами в Перми остаются удаленные территории - Крохалевка, Висим, Голованово. Как правило, это частный сектор, где, вероятно, в меньшей степени развит широкополосный доступ в интернет, поэтому спрос на мобильный трафик в них выше среднегородского. К этим территориям с начала учебного года присоединились и студенческие локации. В числе лидеров – Дворец молодежи и общежития Пермского государственного университета, которые находятся в районе улицы Хохрякова, а также общежитие индустриального техникума на улице Мира.

Самые популярные мобильные сервисы

Анализ обезличенных данных пользователей говорит о том, что пятую часть мобильного трафика пермяков занимают социальные сети (самые популярные – «ВК», «Инстаграм» и «Одноклассники»). В число самых популярных онлайн-сервисов также входят видео, музыкальные и игровые сервисы (youtube, google play music и «Яндекс Музыка», ivi). Самыми популярными мессенджерами являются Viber и WhatsApp, мобильный трафик которых в Перми сопоставим. Среди экзотических сервисов с большим мобильным трафиком в Перми аналитики выделяют Snapchat (мессенджер для обмен короткими видео и фото), а также Twitch, который позволяет следить за киберспортивными соревнованиями и играми. Этими сервисами в основном пользуются старшеклассники и молодежь.

Самые популярные модели смартфонов

В топ самых популярных брендов смартфонов среди всех абонентов МТС в Перми входят Samsung (22% пользователей), Apple (14%) и Nokia (9,5%). Аналитики МТС ожидают, что в текущем году в «тройку» войдут китайские бренды – Huawei (7%) и Xiaomi (6%). Эти бренды активно наращивают долю и стали одними из наиболее популярных среди пермяков благодаря хорошему соотношению цена-качество в сравнении с другими премиальными брендами. Три пермяка из четырех предпочитают пользоваться более мощными гаджетами с большей диагональю и digital-возможностями. Самыми популярными моделями в Розничной сети МТС в 2018 году стали Honor 7A, Apple iPhone SE и Honor 6A. Средняя стоимость гаджета по итогам прошлого года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года выросла на 26% до 15 800 тысяч рублей.

Путешествует по Пермскому краю

Увеличивается активность пермяков в районах Пермского края. Все больше жителей краевой столицы предпочитает проводить свое свободное время за городом, посещать исторические и природные достопримечательности. Наиболее популярные направления – Кунгурский (Белогорье), Гремячинский (Каменный город), Александровский (Голубые озера) районы, а также Чусовской, Красновишерский районы, где развивается экотуризм.
Самыми популярными направлениями пермяков по стране являются Москва, Екатеринбург, Казань, Сочи и Санкт-Петербург.

Популярные книги

Пермяки привыкли читать книги на своих гаджетах. По данным сервиса «МТС.Книги», Пользователи предпочитают произведения современных авторов. Самые популярные жанры – фантастика, фэнтези, детективы, современная и любовная проза. В топ самых читаемых книг вошли «Сила подсознания, или как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспенза, «Черновик» и «Чистовик» Сергея Лукьяненко, «Разведенная жена, или Жизнь после» Дарьи Кова.

«В 2018 году мы «прокачали» 4G-сети в Перми и Прикамье в целом. В краевой столице заметные изменения произошли в удаленных микрорайонах Перми с большим частным сектором и развивающейся жилой стройкой. Построено более 40 базовых станций. Наша сеть уже сегодня адаптирована к нагрузкам, которые будут генерировать технологии «умного дома» и «умного города, которые получат распространение в самое ближайшее время», - отметила директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова.

"