Posted 11 февраля 2019,, 07:01

Published 11 февраля 2019,, 07:01

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

«Еврохим» будет наращивать производство хлористого калия

11 февраля 2019, 07:01
В этом году компания завершит первый этап строительства Усольского горно-обогатительного комбината.

«Еврохим» будет наращивать производство хлористого калия, выпуск которого он начал в прошлом году. В 2019 году компания планирует завершить первый этап строительства Усольского ГОКа на базе Верхнекамского месторождения в Пермском крае. Предполагаемая проектная мощность — 2,3 млн тонн.

Ранее таких показателей планировалось достичь к 2021 году. Как пояснил и.о. гендиректора и финансового директора группы Кузьма Марчук, наращивать темы развитий калийных и амиачных проектов удается благодаря сильным финансовым результатам 2018 года. Показатель EBITDA группы компаний в 2018 году вырос на 34% (1,52 млрд рублей), выручка — на 15%, (4,87 млрд рублей). В целом продажи удобрений «Еврохима» за 2018 год выросли на 2%, до 14,1 млн тонн.

Также в долгосрочных планах компании стоит расширение линейки калийных удобрений за счет сульфата калия. В прошлом году компания договорилась с Colluli Mining Share о выкупе у нее 100% будущих объемов сульфата калия на проекте Colluli в Эритрее. Сырье планируют использовать на заводах «Еврохима» в Бельгии и России для выпуска комплексных удобрений.

АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Компания занимается добычей полезных ископаемых, а также производством, логистикой и дистрибуцией удобрений. «ЕвроХим» завершает реализацию стратегических инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате (Пермский край) и предприятии «ЕвроХим-ВолгаКалий» (Волгоградская обл.), а также выпуску аммиака на предприятии «ЕвроХим-Северо-Запад» (Ленинградская обл.). Штат сотрудников — более 26 тыс. человек по всему миру.

Владелец компаний «ЕвроХим», СУЭК и СГК — российский предприниматель Андрей Мельниченко. Согласно данным исследования федерального журнала «Эксперт», Андрей Мельниченко является крупнейшим частным инвестором в несырьевом секторе российской экономики. Им инвестировано в российскую промышленность более 600 млрд. рублей за последние 10 лет.

"