Posted 21 февраля 2019,, 10:58

Published 21 февраля 2019,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Студенты ПНИПУ выиграли в V чемпионате инженерных кейсов компании «ЕвроХим»

21 февраля 2019, 10:58
Два дня 90 студентов из сильнейших вузов России и Казахстана собрались в Москве, чтобы определить лидеров в решении кейсов по основным направлениям деятельности компании.

Команда Пермского национального исследовательского политехнического университета завоевала первое место в финальном туре V чемпионата по кейсам от компании АО «МХК «ЕвроХим».

В пятом сезоне Чемпионата отборочные этапы прошли в 25 вузах России и Казахстана, инженерные кейсы решали 148 команд. Более 700 студентов боролись за право проявить себя в финале и получить возможность пройти стажировку на предприятиях «ЕвроХима», а также принять участие в Слете молодых специалистов.

На два дня 90 студентов из сильнейших вузов России и Казахстана собрались в Москве, чтобы определить лидеров в решении кейсов по основным направлениям деятельности компании «ЕвроХим». Лучшими в 4-х лигах стали студенты Пермского научно-исследовательского политехнического университета (лига «Горное дело»), Московского государственного университета (лига «Минеральные удобрения»), Петербургского государственного университета путей сообщения императора Александра I (лига «Логистика») и Кубанского государственного университета им. И.Т. Трубилина (лига «Продажи»).

Участники чемпионата за 10 дней до состязания были ознакомлены с общим направлением проблематики, в рамках которой предстояло решать задачу в финале, а также со списком литературы, которой они могли пользоваться. В день состязания команды получили описание реальной производственной задачи (кейса), которую им предстояло решить в течение трёх часов. Ребята имели право пользоваться интернетом, однако предложенное решение должно было быть оригинальным. В центре внимания участников лиги «Горное дело» были задачи по направлениям «Открытые горные работы и «Подземные горные работы».

Максим Пудов, студент 6 курса ПНИПУ:— Я участвую в Чемпионате по кейсам «ЕвроХим» с 2014 года. В этот раз моя команда уже в третий раз дошла до финала, и я очень рад, что мы выиграли. Для меня это было важно, ведь я хочу связать свою жизнь с компанией и планирую работать на калийном комбинате после получения диплома.

«ЕвроХим» развивается очень быстрыми темпами, еще несколько лет назад мы были компанией локализованной в основном в России, а сегодня мы международный холдинг с производственными мощностями на разных континентах, — отметил и. о. Директора по персоналу Группы «ЕвроХим Владимир Барановский. — На всех наших площадках нужны квалифицированные инженерные кадры со знанием иностранного языка, со знанием особенностей добычи сырья, организации производственных процессов, логистики, мобильные специалисты, готовые к кросс-функциональному взаимодействию. Все это можно и нужно развивать в себе и Чемпионат по кейсам — площадка для отработки всех этих навыков".

«Это возможность для студентов получить кроме классических академических знаний с лекций, еще и практические знания, которые ставят будущего инженера в реальную рабочую ситуацию, — сказал Руководитель Производственного департамента Дивизиона «Горнорудный» Василий Черных. — Решение кейсов — способ погрузиться в реальные задачи, которые стоят перед предприятиями».

"