Posted 4 апреля 2019,, 04:00

Published 4 апреля 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Молодые пермяки могут бесплатно отправиться в десятидневное путешествие в Израиль

4 апреля 2019, 04:00
Такой шанс предоставляет молодым людям образовательный проект «Таглит».

«Таглит» — это проект, предлагающий бесплатное путешествие в Израиль молодым людям в возрасте 18–32 года с еврейскими корнями. Участники смогут не просто познакомиться с культурой и историей страны, но и по-настоящему проникнуться атмосферой, в которой формировался и развивался еврейский народ.

В переводе с иврита «Таглит» означает открытие, и те, кто уже побывал в поездке рассказывают, что открыть здесь можно не только новые места, блюда или знания, но и себя. Организаторы проекта поясняют, что для многих участников он стал первым живым знакомством с родной культурой, историей и традициями.

Программа путешествия

Организаторы проекта стремятся открыть Израиль с разных сторон, поэтому у «Таглита» есть несколько направлений — классический маршрут и различные тематические поездки.

Классическая программа позволит участникам проехать практически всю страну с севера на юг. Она включает посещение Тель-Авива и Галилеи, прогулку по заповеднику Эйн-Геди, знакомство с Мертвым морем. Молодые люди посетят такие знаковые места, как Стена Плача и музей Холокоста, увидят настоящую пустыню и побывают у крепости Масада.

В этом путешествии участники смогут прочувствовать и понять страну своих предков. Они погрузятся в атмосферу разных уголков Израиля — как древних, так и современных. Молодые люди познакомятся с носителями разнообразной культуры Израиля и с живущими в стране сверстниками.

Экстрим-направление подготовлено для любителей активного образа жизни. За десять дней участники посетят самые заповедные уголки Израиля. Молодым людям предстоит спускаться и подниматься по горам и каньонам, нырять с масками в Красном море, и сплавляться на байдарках по реке Иордан, проходить маршруты по водным источникам и живым оазисам в пустыне.

Направление «Hi-Tech» также предлагает маршрут, аналогичный классическому «Таглиту», но с акцентом на историю и современную практику развития бизнеса в стране. Участники узнают, как Израилю удалось в кратчайшие сроки превратиться в мощную державу, познакомятся с работой крупных компаний, узнают об источниках творческого потенциала страны.

Программа Россия-Аргентина предлагает вам путешествие с ровесниками из Аргентины. Вы сможете не только узнать о культуре еще одной страны от ее носителей, но и попрактиковать испанский язык.

Медицинский Таглит создан специально для молодых врачей и студентов медицинских вузов. Они познакомятся с системой здравоохранения Израиля и посетят ведущие больницы и медцентры. Отдельное внимание уделят рассказу о военной медицине. Молодые врачи также встретятся с главой профсоюзов медицинских работников и с другими ключевыми представителями системы здравоохранения.

Организаторы и атмосфера

В каждой группе — около 40 путешественников, которых сопровождают два мадриха (координатора), гид и парамедик-охранник. Все экскурсии для участников из стран СНГ проведут на русском языке. Маршруты планируют шесть провайдеров, программы могут немного отличаться, поскольку каждая компания предоставляет свой уникальный взгляд на Израиль, но знаковые точки будут охвачены обязательно. Один из организаторов компания Тлалим — провайдер проекта Таглит во всем мире, а так же одна из старейших туристических компаний Израиля.

Помимо гидов, знакомить участников с жизнью в еврейском государстве будут молодые израильтяне, обычно это ровесники, которые служат в армии обороны Израиля .

"