Posted 4 апреля 2019,, 10:09

Published 4 апреля 2019,, 10:09

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

«ЕвроХим» продолжает реализацию инвестиционных проектов в России и Казахстане

4 апреля 2019, 10:09
Компания построит в Казахстане химический комплекс по производству удобрений. Мощность предприятия составит не менее 1 млн тонн продукции в год. Начало строительства запланировано на лето 2019 года.

28 марта Россия и Казахстан договорились о всесторонней поддержке проекта компании «ЕвроХим» в городе Жанатас. Об этом сообщил глава минпромторга России Денис Мантуров по итогам визита в Казахстан.

Разработка месторождения фосфоритовых руд ведётся российской компанией в Жамбылской области с 2014 года. Новый проект «ЕвроХима» предполагает запуск в Казахстане современного комплекса мощностью 1 млн тонн удобрений. В качестве ресурсной базы рассматриваются месторождения фосфоритового бассейна Каратау. Тем временем в России компания завершает реализацию масштабных инвестиционных проектов по производству калия на Усольском калийном комбинате в Пермском крае, Гремячинском горно-обогатительном комбинате в Волгоградской области и аммиачного производства в Кингисеппе.

В финансовом отчете EuroСhem Group AG за четвертый квартал 2018 год компания отметила статус развития Усольского калийного комбината (Пермский край). Сегодня два ствола и две технологические линии полностью введены в эксплуатацию в тестовом режиме и работают на своей проектной мощности 1,1 млн тонн в год. Объем производства хлористого калия в прошлом году составил 250 тыс. тонн. Также в 2019 году была введена в эксплуатацию новая линия по производству гранулированного продукта. Завершение первого этапа проекта мощностью 2,3 млн тонн ожидается в течение года.

«ЕвроХим» — один из ведущих мировых производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. Группа имеет вертикально интегрированную структуру, а ее деятельность включает добычу полезных ископаемых, производство, логистику и дистрибуцию удобрений. Владелец компании Еврохим российский предприниматель Андрей Мельниченко. По результатам рейтинга журнала «Эксперт» он является крупнейшим частным инвестором в несырьевом секторе российской экономики, за последние 10 лет он инвестировал в российскую промышленность более 17 млрд долларов.

"