Posted 11 апреля 2019,, 07:31

Published 11 апреля 2019,, 07:31

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пермские нефтяники решили выйти на рынок электроэнергетики

11 апреля 2019, 07:31
За 2017 год для продажи на рынок энергоносителей в Прикамье было произведено 6,9 млрд кВт.ч, показатель потребности региона к производству составил 128,5%.

Пермские нефтяники реализуют в Прикамье проект по созданию собственной генерации электроэнергии. Об этом РБК Пермь сообщили в пресс-службе «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». После запуска всех мощностей, предприятие будет полностью покрывать собственные нужды. Излишек в размере минимум 8 МВт нефтяники предполагают поставлять на рынок.

Мощность проекта составляет 16 МВт, сейчас для собственных нужд компания потребляет 8 МВт электроэнергии. В перспективе, потребность нефтяников составит лишь четверть потенциально производимой электроэнергии. Излишки будут поставляться на рынок через МРСК потребителям в Прикамье и соседних регионах.

Проект представляет собой комплексное строительство нескольких объектов в кооперации нефтяников с энергетиками и отечественными производителями турбин. Планируется строительство подстанций «Жилинская» и «Чашкино» (Юбилейная), воздушной линии на 35 кВ, газопровода ДНС Жилинская — ГКС Чашкино — УПСВ Чашкино, а также газотурбинной электростанции в районе НГСП «Чашкино». Ожидаемое окончание всех работ — февраль 2020 года.

Реализация проекта по строительству собственной генерации началась в январе 2019 года. По данным на апрель, в активной фазе находится строительство подстанции «Жилинская» (до середины апреля будет поставлено оборудование, пуско-наладочные работы завершатся 1 июня). На ГКС «Чашкино» (Юбилейная) произведена отсыпка площадки. В планах — заливка фундамента, на который установят типовую подстанцию с завода, укомплектованную оборудованием.

В Прикамье производят энергию теплоэлектростанции филиала «Пермский» ПАО «Т Плюс» (входит в состав «Ренова»), Пермская ГРЭС (входит в группу «Интер РАО ЕЭС»), Яйвинская ГРЭС (входит в состав ОАО «Э.ОН Россия»), Камская и Воткинская ГЭС (входят в состав ПАО «РусГидро»), а также электростанции промышленных предприятий — ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ПАО «Уралкалий», АО «Сибур-Химпром», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

"