Posted 12 апреля 2019,, 07:35

Published 12 апреля 2019,, 07:35

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Немецкие ученые изучат оседание земной поверхности у рудника СКРУ-2 «Уралкалия»

12 апреля 2019, 07:35
Обследование территории будет проводиться с помощью снимков спутника TerraSAR-X.

Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук (ПФИЦ УрО РАН) привлекает Институт геотехнологий и маркшейдерского дела технического университета Клаузталь-Целлерфельд (Германия) для изучение процессов оседания земной поверхности территории рудника СКРУ-2 «Уракалия».

Как сообщает «Интерфакс», информация об этом появилась на сайте госзакупок. УроРАН собирается заключить с иностранными учеными договор субподряда, в рамках собственного договора с «Уралкалем», который был подписан 25 марта 2019 года. Договор предполагается заключить на условиях закупки у единственного поставщика. Срок действия — до конца 2019 года.

Ученые будут использовать для исследования методы радарной интерферометрии. Проект исследования называется «Радармон Соликамск 2019». Аналогичные исследования в рамках проекта «Радармон» проводились в 2016 году. Как и в прошлый раз, изучение оседания земной поверхности СКРУ-2 будет осуществляться с помощью снимков спутника TerraSAR-X.

«Этот спутник имеет короткий период облета орбиты в 11 дней, высокое разрешение земной поверхности порядка 3 м и особенно пригоден для регулярного по времени мониторинга оседаний», — сообщается в техзадании.

Регистрация данных должна начаться в апреле 2019 года, а закончиться — 4 ноября 2019 года. Временной период повторяемости регистрации данных составляет 11 дней. Все исследования проводятся на базе германского института с использованием собственного оборудования.

В ноябре 2014 года «Уралкалий» сообщил, что приостановил работу рудника «Соликамск-2» и эвакуировал персонал из-за резкого увеличения притока рассола в шахте. В районе аварийного рудника был обнаружен провал грунта. Компания начала работы по устранению последствий аварии, в том числе по закладке отработанного шахтного пространства. Позднее приток рассола на СКРУ-2 стабилизировался, что позволило «Уралкалию» возобновить работу рудника.

"