Posted 14 мая 2019,, 07:37

Published 14 мая 2019,, 07:37

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Музей связи «Ростелекома» откроет Ночь музеев-2019 в Перми

14 мая 2019, 07:37
Посетители могут сами отбить телеграмму, запустить декадно-шаговую телефонную станцию, попробовать себя в роли телефонистки рубежа XIX-XX веков.

Музей связи «Ростелекома» в Перми во второй раз принимает участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году она посвящена 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина, 100-летию периодической системы Д.И. Менделеева, Году театра в России, а также Международному дню музеев. Акция состоится 18 мая. Вплоть до позднего вечера субботы пермяки и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы в музеях, арт-пространствах и частных культурных учреждениях. «Ростелеком» вместе с кондитерской фабрикой «Пермская» и ПГНИУ откроет музейный марафон накануне вечером, 17 мая.

Пермский музей истории связи — место сосредоточения раритетных образцов техники и современных телекоммуникационных технологий. Экспозиция дает подробное представление о развитии телеграфной и телефонной связи в Пермском крае, становлении радиовещания и телевидения Прикамья, а также о поколениях современных средств передачи данных.

В пятницу в рамках Ночи в музее «Ростелекома» (ул. Ленина, 68) пройдет единственная экскурсия с 18:00 до 19:00 для 25 участников (при себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность). Запись на экскурсию осуществляется по телефону 8(342)235–53–91.

Музей существует уже более 30 лет, за это время фонд пополнился 5000 экземпляров. Сейчас в экспозиции представлено 640 экспонатов, самый старый из которых датируется 1876 годом. Особенностью Пермского музея связи является то, что в зале представлено множество действующих экспонатов.

Роман Сандалов, директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком»:— Каждый день мы создаем нашу историю. Когда-то электромагнитный телеграфный аппарат «Морзе» был на пике прогресса, сегодня мы прокладываем по всему Пермскому краю оптические каналы связи, которые обеспечивают сверхвысокие скорости передачи данных и позволяют предоставлять жителям региона цифровое интерактивное телевидение, «Умный дом» с интеллектуальной системой видеоконтроля и датчиками безопасности и комфорта, а также внедрять проекты серии «Умный город.

Среди участников Ночи этого года Пермский краеведческий музей и Пермская художественная галерея, Музей современного искусства PERMM и Государственный Архив Пермского края, Музеи истории пермского моторостроения и железнодорожного транспорта, Музеи упаковки, ретро-автомобилей, авторских кукол и многие другие. Подробнее о Ночи музеев-2019 по ссылке и в социальной сети «Вконтакте». Официальные хештеги акции: #ночьмузеевпермь и #permartnight.

Отметим, что познавательные экскурсии в Пермском музее связи «Ростелекома» проводятся в течение всего года по предварительной записи как для взрослых групп, так и для детских. Дополнительно доступна виртуальная 3D-экскурсия по ссылке.

"