Posted 13 июня 2019,, 08:26

Published 13 июня 2019,, 08:26

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

День Святой Троицы и «Звоны России»: коллективы Пермской филармонии приглашают на праздничные программы

13 июня 2019, 08:26
Коллективы Пермской филармонии - Уральский государственный камерный хор и «Квартет Каравай» приглашают жителей и гостей Перми, Хохловки и Усолья на свои праздничные программы.

12 июня хор под управлением народного артиста России Владислава Новика выступил перед Историческим музеем «Россия – моя история» (Монастырская, 2) с программой, посвященной Дню России и Дню города. Прозвучали сочинения русских композиторов Г. Свиридова, А. Даргомыжского, А. Варламова, В. Гаврилина, а также всеми любимые русские народные песни. Венчал программу « Гимн свободной России» А. Гречанинова.

14 июня в Усолье откроется XIV Международный фестиваль колокольных звонов и духовной музыки «Звоны России». А 15 июня с 11.30 до 12.00 Уральский камерный хор филармонии приглашает в Спасо-Преображенский собор на Концерт духовной музыки. Из сокровищницы русской хоровой музыки». Будут исполнены «Стихира Русским святым» П. Третьякова, Концерт №1 Д. Бортнянского, фрагменты из «Литургии» М. Дилецкого, «Слава Пресвятой Троице», «Песнь очищения», «Величание Богородице» Г. Свиридова, фрагменты из «Литургии Святого Иоанна Златоуста» А. Вискова.

В этот же день, 15 июня в 14:00, на центральной площадке Соборной площади состоится концерт ансамбля солистов «Квартета Каравай» Пермской филармонии под управлением заслуженного артиста России Олега Згогурина.

16 июня в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоятся Троицкие гуляния. День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. В народной традиции на Троицу весенний цикл обрядов завершался, а летний – начинался. Это была граница весны и лета.
В Троицын день было принято завивать венки, украшать церкви и дома свежей травой, цветами и молодыми берёзовыми ветками.

Во время праздника в Преображенской церкви музея в 15:00 состоится «Концерт духовной музыки. Из сокровищницы русской хоровой музыки» Уральского камерного хора., которую днем ранее коллектив представил в Усолье.

"