Posted 17 июня 2019,, 04:00

Published 17 июня 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Загородный Weekend с цифровым помощником: как «отключить» тревогу за свой дом

17 июня 2019, 04:00
С приходом лета многие городские жители часто ездят на дачные участки, оставляя на все выходные или отпуск городское жилье без присмотра. Реальная история от пермяков, которые больше не боятся за безопасность своего дома.

«Был у нас неприятный случай. В прошлом году мы как всегда на выходные уехали на дачу, а квартиру «вскрыли». Весь остаток сезона кто-нибудь из семьи оставался дома — тревожно было оставлять квартиру без присмотра надолго. А тут зимой собрались делать ремонт в гостиной, сами временно к маме моей переехали. Я сначала каждый день бегал — смотрел, как бригада работает, да и работает ли. Потом соседа встретил на лестнице, он, оказывается, давно уже видеокамеры дома завел на такие случаи — по телефону видит в любой момент, что там происходит. Обсудили с женой, решили тоже попробовать», — рассказывает Николай.

Обустройство наблюдения заняло всего пару минут. Оказалось, что при установке даже стены не будут испорчены — камеры можно переносить. Супруга Николая Татьяна, также очень довольна новыми девайсами: теперь присматривает за детьми, делают ли они уроки, не сидят ли долго за компьютером.

«Я ведь теперь в любой момент могу посмотреть, все ли дома в порядке так что не страшно и на все выходные уезжать, и не подключится никто к моим камерам — все сверхнадежно. Оказалось, для летнего времени такая система — то, что надо, дом всегда под присмотром. Подумываю эту штуку и на даче установить: клубнику кто-то таскать стал, а тут я поговорил с ребятами из «Ростелекома», оказывается, у моих камер и подсветка для ночного режима есть, и на улице их можно устанавливать — от дождя и снега ничего им не будет. Так что планы у меня впереди грандиозные», — отметил Николай.

Хотя видеонаблюдение может работать на сетях любого провайдера, «Ростелеком» обеспечит защиту записей в облачном хранилище. Поэтому доступ к камерам доступен из любой точки мира, где есть интернет.

"