Posted 28 июня 2019,, 07:38

Published 28 июня 2019,, 07:38

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

СИБУР принял участие в круглом столе, посвященном зеленым стратегиям промышленных предприятий Прикамья

СИБУР принял участие в круглом столе, посвященном зеленым стратегиям промышленных предприятий Прикамья

28 июня 2019, 07:38
Фото: Максим Кимерлинг
Участники обсудили ситуацию в Пермском крае, связанную с экологическими инициативами предприятий, вопросы перехода на мировые стандарты производства, говорили о практике применения новых технологий и создании экологически чистых продуктов.

27 июня в Перми прошёл круглый стол на тему «Зеленые стратегии промышленных предприятий», В работе круглого стола приняли участие ученые, экологи, представители органов власти и предприятий. Компанию СИБУР на заседании представляли начальник отдела экологии АО «СИБУР-Химпром» Мария Лунькова и главный эксперт направления «ДОТФ и спирты» ООО «СИБУР» Леонид Краснов. Они рассказали об открытии на пермском предприятии единственного в России производства нового экологичного пластификатора диоктилтерефталата. Установка по его изготовлению была введена в эксплуатацию этой весной и является одним из ключевых проектов импортозамещения в нефтехимической отрасли.

По словам начальника отдела экологии предприятия «СИБУР-Химпром» Марии Луньковой, это продукт нового качества для страны. В отличие от пластификаторов предыдущего поколения, ДОТФ не оказывает воздействия ни на окружающую среду в целом, ни на организм человека в частности. «Из-за своей экологичности он может применяться даже при изготовлении детских игрушек», — отметила Лунькова. Мощность нового производства — 100 тыс. тонн готового продукта в год. Импорт продукта ДОТФ сегодня составляет 60 тыс. тонн в год, при этом потребность отечественного рынка в пластификаторах находится на уровне 165 тыс. тонн.

Главный эксперт направления «ДОТФ и спирты» ООО «СИБУР» Леонид Краснов пояснил, что диоктилтерефталат — один из основных компонентов напольных и кровельных покрытий, виниловых обоев, кабельных пластикатов, искусственной кожи, защитных покрытий в автомобильной промышленности и товаров повседневного спроса. Продукт может экспортироваться в Европу благодаря отсутствию в нем фталатов. «В Европе применение фталатных пластификаторов существенно ограничено из-за негативного влияния на здоровье людей, — говорит Краснов, — а ДОТФ как бесфталатный и безопасный пластификатор как раз набирает популярность». По его словам, на экспорт может пойти до 30% этой продукции.

Мария Лунькова добавила, что само производство также экологично благодаря его высокотехнологичности и наличию у СИБУРа современных очистных сооружений с блоком биологической очистки сточных вод. «После открытия новой установки нам даже не пришлось увеличивать санитарно-защитную зону предприятия», — пояснила Лунькова.

"