Posted 11 июля 2019,, 08:18

Published 11 июля 2019,, 08:18

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

В дело с теннисным кортом на Иве вмешался заместитель генпрокурора России

11 июля 2019, 08:18
С пермскими предпринимателями Сергей Зайцев встретился во время поездки в Пермский край.

9–10 июля 2019 года Пермь с рабочим визитом посетил заместитель генерального прокурора РФ, государственный советник юстиции I класса Сергей Зайцев. Во время поездки замгенпрокурора провел личный прием граждан.

Во время приема к Зайцеву обратились и собственники пермского теннисного клуба FeelGood. Жалобу предпринимателей на действия прокуратуры Мотовилихинского района по запрету эксплуатации теннисного корта вынесли на обсуждение коллегии при прокуратуре Пермского края.

На заседании коллегии Сергей Зайцев поручил своим сотрудникам взять в работу и рассмотреть жалобу предпринимателей, а так же указал, что в соответствии с политикой президента и генпрокуратуры РФ прокуратура должна защищать интересы предпринимателя.

«Представитель районной прокуратуры проинформировал, что если у МЧС не будет претензий, то они готовы снять исковые требования. Со стороны МЧС прозвучали сроки проверки — февраль 2020 года. До этого времени корт должен быть закрыт для эксплуатации. Таким образом, ведомства опять тормозят решение проблемы корта, перекладывая друг на друга ответственность. С нашей стороны получены все необходимые заключения о снятии пожарных рисков», — рассказал Properm.ru владелец корта Максим Филимонов.

По словам Филимонова, по результатам утвержденных отчетов в испытательной лаборатории МЧС величина индивидуального пожарного риска на теннисном корте и соседних строениях не превышает одну миллионную в год, что соответствует «Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности.

Сергей Зайцев, заместитель генерального прокурора РФ (на коллегии при прокуратуре Пермского края): Вы должны были эту проблему снять там на месте, потому что вы априори стоите на защите его прав (владельцев корта — Properm.ru) или вы не знали об этом? Не МЧС вы защищаете, не департамент (земельных отношений — Properm.ru), а вот этих вот людей, которые называются предприниматели. Вы не слушаете президента? Вы не знаете, какую позицию занимают федеральные власти, генеральный прокурор по этому вопросу? Почему не приведено все в соответствие, если человек уже согласовал все? Если сняты претензии? Как вы защитили этот бизнес. Там социальная нагрузка серьезная. Люди там играют в теннис. Не вино там льется, не киоск стоит какой-нибудь. Мы же договаривались сооруженные конструкции сносить в крайнем случае.

По итогам встречи Сергей Зайцев попросил предоставить ему копию иска к владельцу корта о приостановлении эксплуатации сооружения. Также замгенпрокурора поручил подчиненным взять обращение предпринимателя в работу: «Обращение возьмем в работу. Мы изначально на стороне предпринимателей, но если это в рамках закона. Если есть малейшая возможность вас поддержать, эта возможность будет использована».

Максим Филимонов, владелец корта:— К сожалению, большая масса представителей органов исполнительной власти ни за что не хочет брать на себя ответственность за принятие тех или иных решений и перекладывает ее друг на друга. С одного ведомства на другое. Наша ситуация с теннисным кортом - показательный пример как сложно бывает добиться справедливости. Чтобы решить проблему нужно пробиваться к высоким руководителям и просить их о разрешении ситуации в ручном режиме. Сначала мы находились под прессингом администрации города Перми, но наконец-то урегулировали вопрос, потом на нас наехали пожарные и прокуратура, и мы вынуждены доказывать в судах и на личных приемах у руководителей очевидные вещи. Власть, общество и бизнес должны действовать в одном направлении, а не друг против друга, только так у нас появится хоть какое-то развитие.

"