Posted 11 июля 2019,, 12:27

Published 11 июля 2019,, 12:27

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Картину пермячки разместят в Третьяковской галерее

11 июля 2019, 12:27
Карина Монахова является выпускницей художественной школы им. Е.Н. Широкова.

ПАО «МТС» и Государственная Третьяковская галерея подвели итоги творческого конкурса в рамках федерального благотворительного проекта «Поколение М». В число победителей вошла представительница Перми — 18-летняя Карина Монахова. Ее работу выставят в Третьяковской галерее уже осенью.

Соревнование юных талантов со всей России проходило на сайте проекта «Поколение М». Участникам требовалось создать и выложить на портал собственный рисунок, вдохновившись пейзажами выдающегося мастера русской школы живописи Василия Поленова. Лучшие 20 работ, по мнению искусствоведов Третьяковской галереи, включат в специальную выставку в рамках ежегодной акции «Ночь искусств». Разобраться в тонкостях создания художественных работ в стиле Поленова помогли преподаватели Третьяковки: с их видеоуроками на портале «Поколение М» могли ознакомиться ребята со всей России.

На сайте «Поколение М» она разместила сразу несколько своих рисунков, победной признана работа с изображением усадьбы полковника Владимира Храповицкого. Комплекс построен в конце 19 века и находится в селе Муромцево Владимирской области.

«Я рисую с самого детства. Моя мечта — побывать в Третьяковской галерее и выставить здесь свои работы. Не думала, что это возможно, пока не узнала о проекте «Поколение М». Рада, что темой нынешнего сезона стал пейзаж. Василий Поленов — один из почитаемых мною художников. Привлекает солнечный свет, который излучают его картины. Искусство должно изображать прекрасное, просветлять душу человека, и Поленов это умел. Я стремлюсь к тому же, и мне есть, чему поучится у великого творца», — рассказала Карина Монахова.

«Поколение М» — уникальный проект, который открывает детям вне зависимости от того, где живут, большие возможности. Это возможно благодаря размещенным на портале проекта мастер-классам признанных профессионалов и их конкурсам. Звездные наставники оценивают их конкурсные работы, и лучшие получают редкую возможность спеть или станцевать на одной сцене вместе с мастерами проекта, побывать на практике станции робототехники на ВДНХ в Москве, пройти прослушивание в ГИТИСе. В Пермском крае много талантливых ребят, которые развиваются в разных направлениях — интересуются пением, рисованием, танцами, блогами. Надеюсь, что успех Карины вдохновит юных пермяков», — отметила директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова.

Карина Монахова стала уже второй победительницей последнего сезона «Поколение М» из Прикамья. Ранее театр-студия «Ералаш» «вручила» «серебро» 7-летней школьнице из Перми Анастасии Графеевой за талантливое прочтение стихотворения Осипа Мандельштама «Два трамвая».

"