Posted 19 июля 2019,, 04:55

Published 19 июля 2019,, 04:55

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Участники социального проекта «Смогу жить сам» получили дипломы об окончании курса

19 июля 2019, 04:55
Им также вручили подарочные сертификаты от застройщика «СтройПанельКомплект».

Пять участников проекта «Смогу жить сам» получили дипломы об окончании учебного курса. Проект направлен на социальную адаптацию людей с ментальными нарушениями. Он реализуется под эгидой Минсоцразвития Пермского края, при участии благотворительного фонда «Деревня Светлая» и АО «СтройПанельКомплект».

Учебная программа рассчитана на шесть месяцев, но, как отметила педагог проекта Карина Матюх, каждый участник осваивает ее в индивидуальном темпе и поэтому сроки пребывания на проекте варьируются. В программу включены занятия с психологом, обучение в ремесленных мастерских и освоение социально-бытовых навыков: уборки, приготовления обедов, стирки, планирования бюджета, взаимодействия с людьми.

На торжественном мероприятии выпускникам подарили фотоальбомы об их участии в проекте, а также сертификаты от застройщика «СтройПанельКомплект» на приобретение бытовой техники. По словам педагогов, благодаря проекту молодые люди не только добились прогресса в самостоятельной деятельности, но и подружились друг с другом.

"