Posted 29 июля 2019,, 10:01

Published 29 июля 2019,, 10:01

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Пермская филармония приглашает на традиционную продажу абонементов

29 июля 2019, 10:01
Продажи стартуют 15 августа в Органном концертном зале.

В 84-м концертном сезоне Пермская краевая филармония предлагает 28 абонементных циклов для любителей симфонической, органной, фортепианной, камерной, джазовой, народной, старинной и авангардной музыки, вокального и хорового пения.

Директор Пермской филармонии Галина Кокоулина отмечает, что увеличивается доля проектов и абонементов, в которых филармония воплощает собственные репертуарные и программные идеи и «под них» приглашает музыкантов. Наиболее любимыми абонементами у пермяков остаются циклы «Волшебные звуки рояля», «Вечера с оркестром», «Король инструментов», JAZZ, «Виват, ансамбль». Абонемент «Симфонические вечера» представлен блестящими оркестровыми коллективами из России и Франции.

Сразу два абонементных цикла адресованы поклонникам камерной музыки. Абонемент «Вечера с камерным оркестром» приглашает на встречи с камерными оркестровыми коллективами России и Италии. Абонемент «Виват, ансамбль!» — это три концерта ведущих камерных ансамблей современности: Квартета имени Бородина (Москва), Трио имени Хачатуряна (Армения) и Государственного квартета имени Глинки (Москва).

Лучшие страницы отечественной и зарубежной фортепианной музыки будут представлены в абонементе «Волшебные звуки рояля» известнейшими и молодыми талантливыми музыкантами — победителями самых престижных международных и всероссийских конкурсов (Павел Нерсесьян, Иван Бессонов, Дмитрий Маслеев). В рамках абонемента Jazz меломанов ждут незабываемые встречи с выдающимися музыкантами, настоящей элитой современного джаза.

Третий сезон радует пермяков абонемент «Классика Drive», благодаря концертам которого каждый сможет совершить музыкальное открытие — настолько разнообразна и ярка его жанровая палитра. Он объединяет исполнителей музыкального жанра Crossover — стиля, сочетающего в себе элементы классической, поп-, рок-, электронной музыки и джаза.

Самый неформальный и неформатный абонемент — «Музыка Мира» представляет ярких и талантливых исполнителей из Японии, Литвы, Армении и России, владеющих редкими этническими инструментами.

На концертах цикла «Голос души моей…» ценители вокального искусства смогут встретить как полюбившихся певцов, так и открыть для себя имена новых исполнителей. Великолепные певческие голоса будут звучать в жанре a`cappella, в сопровождении русских народных инструментов, под аккомпанемент гитар и органа.

Абонемент «Юбилейный», посвященный юбилейным датам известных музыкантов, с каждым годом все больше набирает обороты популярности. Абонемент, поднимающий настроение, носит название «Праздничный». Абонемент «Пермь — пространство молодых» адресован молодежи Прикамья и посвящен молодым талантливым музыкантам, концертная карьера которых началась на сцене Пермской краевой филармонии.

Абонемент «Магия слова» в разных ипостасях всегда присутствовал в афише филармонии. Первый концерт цикла — музыкальный спектакль «1926», в основе которого поэма «Крысолов» Марины Цветаевой и ее переписка с поэтами Борисом Пастернаком и Райнером Марией Рильке — станет одновременно и открытием 84-го концертного сезона (2 октября).

Органная музыка занимает особую страницу в истории Пермской филармонии. Для ее поклонников филармония подготовила несколько абонементных циклов. В том числе «Орган в стране чудес» — для маленьких слушателей. Ребят и их родителей также ждет встреча с уже полюбившимся абонементом «Сказки с оркестром». Это — дневной, литературно-музыкальный абонемент для всей семьи.

Абсолютная новинка сезона — абонемент «4×4». Это пять эксклюзивных музыкальных историй в исполнении квартетов: Russian saxophone quartet, Suptilus-Z (Литва), Русского гитарного квартета, квартета флейт «Рандеву» и кроссовер-квартета «Черный квадрат».

Сохранили свой просветительский статус и абонементы коллективов филармонии — Оркестра русских народных инструментов под управлением Галины Токаревой, Уральского государственного камерного хора под управлением народного артиста РФ Владислава Новика, ансамбля солистов «Хорус-квартет» под управлением Александра Рогожкина и ансамбля солистов «Квартет Каравай» под управлением заслуженного артиста РФ Олега Згогурина, которые многие годы пользуются неизменным интересом слушателей. Более подробную информацию об абонементах можно найти на сайте филармонии.

"