Posted 7 августа 2019,, 04:00

Published 7 августа 2019,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

«Пермэнергосбыт» устроил шоурум на улице Тимирязева

«Пермэнергосбыт» устроил шоурум на улице Тимирязева

7 августа 2019, 04:00
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
В середине июля ПАО «Пермэнергосбыт» совместно с партнерами установили новые уличные светильники на участке ул. Тимирязева, между ул. Горького и 25 Октября. Освещенность на этом отрезке увеличилась в 1,5 раза от норматива без фактического роста энергопотребления.

Техническую часть установки новых светильников взяло на себя МУП «Горсвет». Своеобразный шоурум показывает, насколько качественным может быть освещение в городе. При этом в «Пермэнергосбыте» заявляют, что реализовать проекты по модернизации освещения возможно без прямых единовременных инвестиций со стороны заказчика.

«Мы решили наглядно показать, каким может и должен быть свет в городе, и тем самым на «живом» примере задекларировать свою готовность принимать участие в реализации проектов по модернизации уличного освещения», — говорит директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков.

Новые светильники, установленные компанией на ул. Тимирязева, произведены Международной светотехнической корпорацией «Боос Лайтинг Групп» (ООО «МСК «БЛ Групп»). Это лидер российского рынка оборудования для уличного освещения. «БЛ Групп» работает во многих городах страны, реализуя «под ключ» проекты уличного, архитектурного, промышленного освещения, и даже проекты систем освещения для агрокомплексов. В отличие от газоразрядных ламп, которыми сегодня в большинстве случаев оснащены точки уличного освещения, светодиодные светильники от «БЛ Групп» устанавливаются с пятилетней гарантией. Более того, они бесперебойно работают дольше гарантийного срока.

Условная экономия в процессе горения по каждому светильнику колеблется на уровне 0,10–0,12 кВт*Ч. При средней длительности горения 10 часов в день — это 1–1,2 кВт*Ч, в год порядка 430 кВт*Ч. То есть около 2 тыс. рублей ежегодной экономии с каждой точки освещения в сегодняшних ценах. Цифры носят ориентировочный характер: многое зависит от длительности горения, мощности светильников и других сопутствующих факторов.

Реализовать проекты по замене уличного освещения можно как в обычном контрактном формате, так и в формате энергосервиса, при котором от заказчика не требуется никаких дополнительных инвестиций. Окупаемость инвестиций достигается за счет экономии энергопотребления.

«Возьмем для примера городской микрорайон или даже небольшой город, — поясняет директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков. — Предположим, бюджет платит за освещение порядка 1 млн рублей. Мы приходим к ним и говорим: «Мы заменим светильники на новые экономичные, и при этом вы нам ничего не будете должны. Единственное условие — в течение срока окупаемости, а это несколько лет, сумма платежа останется прежней, за пределами этого срока сократится в полтора-два раза. Точная сумма экономии зависит от таких факторов, как время горения и цены на электроэнергию, но она точно будет».

После модернизации системы освещения образуется экономия, с помощью которой покрывают затраты подрядчика, реализовавшего проект. Обычно срок окупаемости составляет 5–7 лет, в ходе которых расходы на энергоснабжение как минимум не растут или растут в рамках увеличения тарифов. А затем, после окупаемости, вся экономия остается у заказчика.

Таким образом заказчик получает возможность обновить освещение прямо сейчас без увеличения затрат, а в перспективе — снизить их в 1,5–2 раза. Никаких дополнительных вложений не предполагается. «Пермэнергосбыт» возьмет на себя установку оборудования, расчет платежей, поддержание светильников в надлежащем состоянии. Причем, в рамках гарантийного обслуживания вышедший из строя светильник сначала будет отремонтирован или заменен, для чего на складах всегда в наличии есть «горячий» резерв, а уже потом специалисты будут выяснять причину произошедшего. Всё это ПАО «Пермэнергосбыт» осуществляет в рамках энергосервисного контракта.

«По договорам энергосервиса мы уже работаем с рядом организаций Пермского края, — продолжает Олег Скачков. — Например, со школами и детскими садами, административными учреждениями. Один из наших плюсов — мы осуществляем полный цикл энергосервиса. То есть занимаемся не только освещением, но и модернизацией систем водоснабжения, отопления и других коммунальных систем, значительно, на 60–70% сокращая расходы заказчика на ресурсоснабжение и обслуживание этих систем».

Энергосервис ориентирован на достаточно высокие объемы потребления энергоресурсов. Поэтому для освещения, к примеру, небольшого частного дома такой контракт, конечно, не подойдет. Однако он будет актуален, если объединятся как минимум жители целой улицы или группы домов.

Энергосервисные контракты удобны также для промышленных предприятий, владельцев бизнес- и торговых центров, бюджетных учреждений, муниципальных образований всех уровней, предприятий жилищно-коммунальной сферы и ТСЖ. Совместно с каждым клиентом специалисты ПАО «Пермэнергосбыт» разработают индивидуальный проект модернизации инфраструктуры, который позволит получить экономию энергоресурсов и денежных средств.

"