Posted 5 августа 2019,, 12:00

Published 5 августа 2019,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Cтудентка из Перми стала одним из победителей всероссийских соревнований по информационной безопасности

5 августа 2019, 12:00
На участие в конкурсе от Ростелекома было подано более 2 тыс. заявок из 269 городов России.

Студентка механико-математического факультета ПГНИУ София Лихачёва вошла в список 40 победителей всероссийского онлайн-соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень», который проводит компания «Ростелеком». Вместе с другими сильнейшими участниками София отправится в сентябре на обучение по кибербезопасности в образовательный центр «Сириус» в Сочи.

На пути к победе пермская студентка прошла два этапа соревнований. Первый — в режиме онлайн. Участники решали задачи по компьютерной криминалистике, криптографии, реверс-инжинирингу и веб-безопасности. Оценивала работы автоматизированная система динамического скоринга: чем больше людей решали задачу, тем меньше была ее «стоимость». Во второй этап прошли 60 участников, которых ожидало скайп-интервью с экспертами в области кибербезопасности. По итогам второго этапа были выявлены 40 победителей со всей страны.

Всего на участие в соревнованиях «Кибервызов: Новый уровень» было подано 2183 заявки из 269 городов России. В итоге победили студенты вузов Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Марий Эл, Омской, Саратовской, Свердловской, Томской областей, а также Пермского края. Пермская студентка одна из двух девушек победительниц.

"