Posted 7 августа 2019,, 07:15

Published 7 августа 2019,, 07:15

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

На «Азоте» инвестируют в производство неконцентрированной азотной кислоты

7 августа 2019, 07:15
Бюджет инвестиционного проекта составляет 226,8 млн рублей.

В отделении А производства неконцентрированной азотной кислоты филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» реализуется инвестпроект по техническому перевооружению нескольких агрегатов. Мероприятие направлено на увеличение производительности продукции. Б

Инвестпроект предусматривает несколько изменений в технологии производства продукта. Одно из основных — это исключение из схемы камеры сгорания реактора. Его работу — дополнительный подогрев хвостовых газов после подогревателя первой ступени — теперь выполняет новый теплообменник. Такая замена обеспечивает повышение производительности агрегата, а также уменьшение расходного коэффициента природного газа, который использовался в камере сгорания реактора.

Кроме того, важные работы прошли на контактном аппарате агрегата № 2А. Там, помимо стандартной замены катализаторных сеток, установлена новая фланцевая пара — деталь, которая соединяет верхнюю и нижнюю части, и смонтировано новое поддерживающее устройство для катализаторных сеток. В результате контактный аппарат стал более герметичным и не пропускает даже малейшие пары сред, которые в нём находятся.

Монтируется новый подогреватель хвостовых газов на агрегате №2А, чтобы они не потеряли необходимую температуру и обеспечили отчистку, обновляются трубки и змеевики на тарелках в абсорбционной колонне, в которой и происходит процесс образования азотной кислоты.
Дополнительно в результате ремонта заменены расходные материалы, устранены дефекты на аппаратах и трубопроводах. Проведены вскрытие, диагностика и ремонт нагнетателя, турбокомпрессора, турбины и редуктора — основных элементов агрегата. Выполнена экспертиза и ремонт внутренних устройств аппаратов. Заменены фильтры воздуха и фильтрующие элементы смесителя и окислителя.

Евгений Стрельников, начальник цеха неконцентрированной азотной кислоты филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ»:— Главным результатом реализации инвестпроекта стало увеличение производительности агрегата № 2А не менее, чем на 1 тонну в час, а также повышение экологических показателей производства и улучшение условий труда сотрудников. Сейчас идет реализация инвестпроекта по перевооружению технологической линии на агрегате № 2А, позднее — на агрегате № 4А.

"