Posted 13 августа 2019,, 06:28

Published 13 августа 2019,, 06:28

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Скорость без проводов: «Ростелеком» расширяет сеть широкополосного интернет-доступа в Прикамье

13 августа 2019, 06:28
Компания внедряет беспроводные сети в Бардымском, Еловском, Кунгурском, Октябрьском, Очерском, Соликамском, Чайковском, Чердынском и других районах региона.

Жители сорока населенных пунктов Пермского края смогут воспользоваться инновационной технологией беспроводного широкополосного доступа (БШПД). «Ростелеком» внедряет новую систему там, где нет возможности подключить проводной интернет, а мобильная сеть не может обеспечить высоких скоростей.

Петр Козловский, руководитель Пермского филиала «Ростелекома»:— Пользователям беспроводного широкополосного доступа становятся доступны самые современные цифровые сервисы, среди которых высокоскоростной интернет, цифровые телевидение и телефония, а также продукт «Умный дом» с интеллектуальной системой видеоконтроля и датчиками безопасности и комфорта. Технология удобна для использования в частной застройке, коттеджных и дачных поселках

Чтобы построить сеть БШПД, в центре населенного пункта специалисты компании устанавливают базовую станцию, а абонентское оборудование в виде малогабаритной направленной антенны крепят на крыше или корпусе дома пользователя. У технологии достаточно широкая зона покрытия — до трех километров в зависимости от ландшафта, скорость доступа в интернет — до 10 Мбит/с.

Надо особо отметить, что технологию БШПД связисты используют для дальнейшего развития инфраструктуры в тех территориях, которые стали участниками федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН). Компания «Ростелеком» в рамках договора об условиях оказания универсальных услуг связи с Федеральным агентством связи (Россвязь) проводит оптику в населенные пункты края с численностью от 250 до 500 человек и устанавливает в общественно-значимых местах точку общего доступа Wi-Fi. Воспользоваться интернетом может любой желающий совершенно бесплатно с помощью устройств, которые поддерживают подключение к Wi-Fi. За последнюю неделю в качестве развития проекта УЦН был подключен к сети беспроводного широкополосного доступа поселок Семсовхоз Кунгурского района.

Олег Штро, глава Голдыревского сельского поселения Кунгурского муниципального района Пермского края:— Точка общего доступа Wi-Fi по проекту устранения цифрового неравенства у нас в центре поселка появилась примерно в это же время в прошлом году. И это приобрело огромную популярность среди жителей, особенно, у молодежи, которые в этом месте устраивают так называемые «тусовки» и весело проводят время. Федеральный проект стал отправной точкой для развития сети интернет в нашем поселении, но из-за особенностей рельефа у нас есть места, куда невозможно провести оптоволокно. И сегодня, благодаря новой технологии БШПД, у жителей той части поселка тоже появилась возможность пользоваться высокоскоростным интернетом.

В 2019 году внедрение беспроводных сетей идет на территории Бардымского, Еловского, Кунгурского, Октябрьского, Очерского, Соликамского, Чайковского, Чердынского и других районов региона, а также в Коми-Пермяцком округе.

"