Posted 28 августа 2019,, 12:09

Published 28 августа 2019,, 12:09

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Перми выбрали «Лучших по профессии» среди сотрудников ПАО «ЛУКОЙЛ»

28 августа 2019, 12:09
Конкурс по традиции состоял из двух частей — теоретической и практической. До участия в международном этапе каждый профессионал в своем деле прошёл испытание на родном предприятии.

19 августа стартовал десятый международный конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ». В этом году за звание лучших боролись участники из четырёх стран — России, Италии, Румынии и Болгарии. Всего в конкурсе участвовали более 70 сотрудников из 12 подразделений компании. Открытие юбилейного конкурса состоялось в Усть-Качке, куда приехали топ-менеджеры компании и представители краевой власти.

С приветственным словом выступил вице-президент по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке ПАО «ЛУКОЙЛ» Рустем Гималетдинов. Руководитель поблагодарил министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексея Чибисова за гостеприимство и пожелал участникам удачи.

«Конкурс — это соревнование, где сотрудники Компании демонстрируют свои лучшие профессиональные качества. Если вы хотите стать лучше, вы всегда должны соревноваться с сильными соперниками. Кроме того, участие здесь — прекрасная возможность познакомиться с коллегами, обменяться контактами, продолжить профессиональное общение за пределами нашего конкурса», — уверен Рустем Гималетдинов.

Важность мероприятия отметил и министр промышленности Алексей Чибисов.

«Когда Группа организаций компании «ЛУКОЙЛ» принимает решение провести конкурс профессионального мастерства в Перми, это важно по двум причинам. Во-первых, это признание того, что «Пермнефтеоргсинтез» является лидером отрасли. Во-вторых, к нам приезжает очень много людей из других регионов, других стран, они знакомятся с Пермским краем, с Пермью. И безусловно, это завязывание новых дружественных контактов. Желаю успехов всем участникам конкурса», — обратился министр к присутствующим.

В завершении церемонии открытия руководителю пермских нефтепереработчиков Сергею Андронову передали главный символ соревнований — кубок «Лучший по профессии», который вручила заместитель генерального директора по персоналу и администативным вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» Елена Миронова.

После торжественной части участников ждали сложнейшие испытания на площадках предприятия. Одно из них предстояло лаборантам. Именно они контролируют качество производимой продукции.

«Критерии оценки конкурсантов обсуждались с представителями всех предприятий. Мы наблюдаем за каждым лаборантом, отмечаем нюансы, в протоколе фиксируем нарушения, — рассказывает председатель комиссии в номинации «Лаборант химического анализа» Юлия Хамитова. — Чем дольше лаборант выполняет задание, тем оценка ниже. Время проведения испытания показывает их уровень мастерства».

Следующая конкурсная площадка «Машинисты технологических насосов» — станция смешения бензинов. Задача участника — внимательно проверить оборудование, подготовить насос к пуску. Конкурсант должен найти и устранить неисправности.

Машинист обязан знать все параметры и перед пуском привести их в нормативное состояние. На задание отводится 25 минут.

Машинист технологических насосов из Нижнего Новгорода Александр Исаичев впервые участвует в конкурсе. А на предприятии работает уже девять лет. Как рассказал сотрудник, он доволен своим выступлением: ему удалось найти посторонние предметы, выбрать нужный манометр и прокладку для него, залить масло.

Схожее испытание было для машинистов компрессорных установок. От них требовалось подготовить машину к пуску из состояния резерва. Для этого было необходимо выполнить осмотр, протяжку, соединение, открытие или закрытие определенных вентилей. «Это наша обычная работа, которую мы делаем в течение рабочей смены», — рассказывает конкурсант от ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Андрей Наборщиков.

Андрей уже дважды участвовал в международных конкурсах и занимал первое и второе место. Для подготовки вновь читал нормативную техническую документацию, признался, что «родная земля тоже помогает».

«Волнение, конечно, присутствует, старался с ним справиться. Эмоции только позитивные. Торжественное мероприятие, общение с коллегами с других производств, с других заводов, даже из других стран. Это интересно», — рассказал после испытания молодой человек.

В ноябре 2018 года для отработки практических навыков, повышения квалификации персонала был открыт учебно-тренировочный полигон. Он состоит из вертикального резервуара, технологических насосов и теплообменников. По словам ведущего инженера по подготовке кадров отдела оценки и развития персонала ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» Алексея Гильманшина, полигон пользуется большим спросом.

«За прошедшие полгода полигон полностью себя оправдал. Выросло качество подготовки кадров. В дальнейшем мы планируем наращивать мощности, устанавливать новое оборудование, чтобы как можно большее работников могли здесь оттачивать свои практические навыки», — уточняет инженер.

Аппаратчик полимеризации Николай Климов работает на «Ставролене». Конкурсант уверен, что «Лучший по профессии» — это человек, который вложил 99% труда и 1% таланта. При этом помогут в соревновании и талисманы, например, фотография семьи. Николай вместе с напарником Алексеем во время задания уверенно и четко проделывали все манипуляции с теплообменником за что получили высокие оценки от судей. «Мы готовы к конкурсу морально. У нас есть стержень, понимание, что представляем организацию, ее честь. Приятное чувство гордости подбадривает, придает дополнительных сил», — рассказывает Николай.

Но демонстрация практических навыков лишь составляющая конкурса «Лучший по профессии». Одним из сложнейших этапов был теоретический. Специалистам пришлось вновь почувствовать себя студентами за партами, отвечая на вопросы, зарабатывая дополнительные баллы в свой актив. Организаторы юбилейного конкурса не остановились на традиционной форме этого испытания. Помимо решения задач за компьютером участники показывали свои знания на виртуальной площадке с использованием VR-очков.

После двух насыщенных дней состоялось подведение итогов. В результате по направлению «нефтегазопереработка и нефтехимия» пермяки завоевали россыпь наград. Машинист компрессорных установок Андрей Наборщиков продемонстрировал лучший результат среди конкурентов, у него первое место.

Михаил Вихарев и Евгений Васильев завоевали «серебро» среди операторов технологических установок. Оператор товарный Иван Вилисов и лаборант химического анализа Ирина Шомко стали третьими в своих номинациях. Звено НАСФ «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтеза» с астраханской земли привезло «бронзовый» кубок.

С успехами всех победителей и участников соревнований поздравил губернатор Пермского края Максим Решетников. Глава региона отметил, что «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» — это гордость и флагман экономики края.

«Предприятия компании — становой хребет экономики Пермского края и России в целом. ЛУКОЙЛ много инвестирует в социальную инфраструктуру и является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Но самое главное — ЛУКОЙЛ инвестирует в людей, в тех сотрудников, которые трудятся на производстве, в тех территориях, где они работают. Этот конкурс — способ оценить эффективность вложений компании, выявить лучших по профессии».

Гости из других стран также высоко оценили организацию конкурса и гостеприимство пермяков. Многие пообещали, что обязательно вернутся в Пермский край. Не только посостязаться в профессиональном мастерстве, но и посмотреть на красоты края.

"