Posted 30 августа 2019,, 09:56

Published 30 августа 2019,, 09:56

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Березниковскую ТЭЦ-2 проверили на готовность к отопительному сезону

30 августа 2019, 09:56
ТЭЦ и объекты реконструкции теплосетей посетил первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края Игорь Папков.

Пермский филиал «Т Плюс» и АО «Березниковская сетевая компания» готовы к старту отопительного сезона 2019–2020 годов. В преддверии начала подачи тепла Березниковскую ТЭЦ-2 и объекты реконструкции теплосетей посетил Игорь Папков, депутат и первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края.

Энергетики продемонстрировали, что на объекте генерации БТЭЦ-2 проведена подготовка основного и вспомогательного оборудования. В межсезонье выполнены ремонты котла №1 и отремонтировано мазутное хозяйство. В целом станция готова к несению нагрузок в период осенне-зимнего максимума.

Алексей Мальцев, технический директор — главный инженер Березниковской ТЭЦ-2 Пермского филиала «Т Плюс»:— По программе технического перевооружения и ремонта ежегодно в развитие основного генерирующего оборудования вкладывается 200 млн рублей. В этом году часть этих средств направлена на подготовку парового водогрейного котла №1.

В 2018 году тепловая нагрузка Березников с ТЭЦ-10 и ТЭЦ-4 была переведена на единственный источник — ТЭЦ-2. Этому предшествовала подготовка, реализованная в 2017–2018 годах. Тогда были реконструированы тепловыводы БТЭЦ-2, и построены две насосные станции — ПН-1 и ПН-2 для регулировки гидравлических режимов при подаче тепла в квартиры. Сегодня БТЭЦ-10 выведена из схемы теплоснабжения города.

Подачу теплоресурсов в квартиры горожан осуществляет БТЭЦ-2, где несут вахту 300 сотрудников. Кроме того, энергетики АО «Березниковская сетевая компания» активно обновляют тепловые сети: этим лето заменены участки длиной порядка 1,5 км трубопроводов с использованием современной полиуретановой изоляции. Новая схема теплоснабжения Березников уже показала свою эффективность — в минувшем отопительном сезоне жители надежно обеспечивались отоплением и горячим водоснабжением.

Игорь Папков, депутат и первый заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края:— Мы увидели, что компания «Т Плюс» вложила значительные средства в работы, связанные с реконструкцией как генерирующих мощностей, так и системы теплопроводов. Все эти меры позволяют с уверенностью говорить о том, что зиму Березники переживут спокойно.

"