Posted 23 сентября 2019,, 07:41

Published 23 сентября 2019,, 07:41

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Суд признал незаконными разрешения, выданные на строительство ЖК «Изумрудный»

Суд признал незаконными разрешения, выданные на строительство ЖК «Изумрудный»

23 сентября 2019, 07:41
Фото: Properm.ru
Судебное разбирательство длилось около 10 месяцев. В ходе процесса суд установил реальную угрозу и факты нарушения прав истцов на безопасность здания.

Разрешение на строительство ЖК «Изумрудный» по адресу: ул. Веселая, 18/Революции, 2а было выдано незаконно. Такое решение по делу вынес Кировский районный суд: в составе председательствующего судьи Ольги Селиверстовой и судей Дмитрия Хузяхралова и Анастасии Каменщиковой.

С требованием признать незаконными положительные заключения экспертизы проектной документации и разрешение на строительство дома в конце 2018 года выступили несколько пермяков. Ответчиками по делу стали департамент градостроительства и архитектуры администрации Перми и вологодское ООО «Межрегиональный экспертный центр «Партнер».

Первоначально в разрешении на строительство дома по ул. Веселая, 18/Революции, 2а, которое выдал департамент градостроительства и архитектуры Перми, было указано 22 этажа (с учетом технического этажа и подвала). После испытаний свайного фундамента застройщик, ООО «Стройсервис», принял решение увеличить количество этажей. 12 декабря 2017 года департамент градостроительства выдал новое разрешение на строительство, где указано: «количество этажей: 26, в том числе подвальный — 1». Основанием для принятия решения стало положительное заключение на проектную документацию, выданное экспертным центром «Партнер».

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что застройщик «Стройсервис» в результате замены проектной документации произвел реконструкцию объекта капитального незавершенного строительства.

Как установил суд, к моменту фактического окончания разработки проекта в августе 2017 года при проведении экспертизы и выдаче положительных заключений не учитывалось возведение застройщиком значительной части объекта и его фактическое состояние, не учитывались состояние склона и его устойчивость под нагрузкой от вновь проектируемого здания. А порядок осуществления реконструкции здания и порядок выдачи разрешения на его строительство и реконструкцию не были соблюдены.

Из решения суда также следует, что ООО «Межрегиональный экспертный центр «Партнер» (при выдаче положительных заключений) и департамент градостроительства и архитектуры администрации города Перми (при выдаче разрешений на строительство) нарушили право истцов на безопасность здания.

Из решения Кировского районного суда:— В настоящем деле судом выявлены многочисленные неустранимые нарушения установленных законодательством порядка и оснований выдачи положительных заключений, и разрешений на строительство, которые свидетельствуют об отсутствии гарантий безопасности здания и, тем самым, о нарушении в равной степени прав всех административных истцов на безопасность здания, о создании реальной угрозы причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу в будущем.

С момента поступления искового заявления до принятия судом решения прошло почти 10 месяцев. В итоге суд решил признать незаконными положительные заключения экспертизы проектной документации от 30 августа 2017 года и от 6 декабря 2018 года, подготовленной «Межрегиональным экспертным центром «Партнер». А также признать незаконными разрешения выданные департаментом градостроительства и архитектуры администрации Перми застройщику ООО «Стройсервис».

Решение может быть обжаловано в Пермском краевом суде до конца сентября.

"