Posted 10 октября 2019,, 08:05

Published 10 октября 2019,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Перми проходит выездное заседание научно-технического совета

10 октября 2019, 08:05
В мероприятии принимают участие представители крупных промышленных предприятий страны, в частности, представители компании «ЛУКОЙЛ».

В Перми с 9 по 11 октября проходит первое выездное заседание научно-технического совета (НТС) на котором эксперты обсуждают вопросы применения новых технологий, тенденции снижения негативного воздействия на окружающую среду. Заседание проводит руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

«Это наше первое выездное заседание НТС и я рада, что оно проходит в Пермском крае. В регионе широко представлено машиностроение, электроэнергетика, нефтепереработка, авиационная промышленность, нефтехимия. Хочу поблагодарить участников за слаженную работу. Для нас важен диалог с промышленниками и предпринимателями, также приоритетно получать обратную связь от регионов России. Площадка НТС является такие местом, где мы можем услышать друг друга и я надеюсь, что наши встречи будут происходить регулярно и плодотворно», — сказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Участники заседания, среди которых генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков, отметили, что промышленные компании региона ведут постоянный контроль состояния окружающей среды. Например, модернизация производства и выпуск экологически чистого топлива существенно улучшили экологические показатели, в частности процент выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 11% за три года.

«Для нас это очень почётно принимать участников первого выездного совета Росприроднадзора, а главное, нам есть что показать и рассказать. В Прикамье 325 особо охраняемых территорий, историко-природных комплексов и заповедников. Добывать из недр природные богатства здесь — нелегкий труд и большая ответственность по сохранению этого уникального наследия. Сегодня нам на помощь приходят современные разработки, высокотехничное оборудование, которые позволяют контролировать любое воздействие на природу и человека. В основе всего, что мы делаем в защиту природы — наша добрая воля и забота о будущем», — отметил представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков.

Только в этом году «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» направит на природоохранные мероприятия около 8 млрд рублей. Также на производстве достигнут и превышен 95% целевой показатель полезного использования попутного нефтяного газа. Вклад в сохранение природного наследия региона для нефтяников — такой же приоритет, как поддержка образования, медицины или спорта.

Научно-технический совет при Росприроднадзоре создан 24 апреля 2019 года и является постоянно действующим совещательным органом ведомства. Цель его создания — выработка рекомендаций по вопросам реализации государственной политики и нормативно-правововому регулированию в сфере охраны окружающей среды.

"