Posted 29 ноября 2019,, 06:57

Published 29 ноября 2019,, 06:57

Modified 2 марта 2023,, 14:17

Updated 2 марта 2023,, 14:17

Когда всю Пермь накрыло ледяной коркой, у них проблем не было. Истории компаний, победивших стихию

Когда всю Пермь накрыло ледяной коркой, у них проблем не было. Истории компаний, победивших стихию

29 ноября 2019, 06:57
Фото: Properm.ru
Как показала практика, успех борьбы со снегом и наледью зависит от соблюдения технологий и правильной работы с противоголоедными материалами.

11 и 12 ноября в Перми был настоящий ледяной ад. Проезжую часть дорожникам довольно быстро удалось привести в порядок — для этого впервые город начал применять современные противогололедные материалы «Бионорд», а вот тротуары больше суток оставались зоной повышенной опасности: там в ход шли всевозможные средства, включая песок и галит. В итоге сотни пермяков попали в травмпункты с ушибами, переломами и сотрясениями. По приблизительным расчётам, затраты пермской медицины на пострадавших за эти два дня составили около 9 млн рублей.

Такой коллапс был не везде. Управляющие организации отдельных зданий смогли обезопасить пермяков от травмы при помощи того же «Бионорда».

Виктор Стариков, директор УК «Пермь»: — В нашем управлении находится дом на бульваре Гагарина, 74В. Воспользоваться «Бионордом» этой зимой мы решили впервые. До этого применяли галит и пескосоляную смесь. Учитывая сложные погодные условия в середине месяца и особенность нашего рельефа — чтобы выехать с территории нужно поднимать в горку, одного мешка нам хватило на три недели. Некоторые зоны пришлось обрабатывать интенсивней.

По словам руководителя организации, разобраться в технологии работы с «Бионордом» было несложно — инструкция есть на упаковке. «В дни сильного гололеда ни одного замечания от жильцов к нам не поступало. Понятно, что зимой в принципе невозможно содержать все в идеальном состоянии, но никаких травм не было. Наоборот, люди жаловались, что в центре города им было сложно добраться до работ», — говорит Стариков.

«Бионорд» для обработки придомовой территории также используется в элитном жилом комплексе ASTRA и жилом квартале «Гулливер». Оба управляются УК «Астра-Сервис».

«Мы используем «Бионорд» для ухода за территориями наших домов уже третий год — с момента постройки ЭЖК ASTRA (3-й квартал 2016 года — Properm.ru). В отличие от песка и соли, которые используют большинство коммунальных организаций, он помогает очистить территорию до чистого асфальта, ходит по которому легко и, главное, безопасно. Несмотря на небольшой расход, мы всегда держим запас реагента, чтобы быть готовыми к любым сюрпризам погоды», — отмечает заместитель директора УК «Астра-Сервис» Светлана Гюлалыева.

По словам женщины, 11 и 12 ноября никаких инцидентов на территории «Астры» и «Гулливера», связанных с травмированием пермяков не было.

«Комфорт и безопасность наших жильцов всегда стоит на первом плане, поэтому к содержанию территорий мы подходим со всей ответственностью. Более того, если использовать реагент с умом, не заниматься самодеятельностью и соблюдать технологию, то его применение будет более выгодным нежели отсыпка галитом и песком», — резюмирует Светлана Гюлалыева.

Слова замдиректора подтверждают расчеты и рекомендации производителя противогололедного средства. По данным экспертов Уральского завода противогололедных материалов, расход «Бионорда» для обработки территорий аналогичного размера, в среднем, в семь раз меньше, чем смеси песка с солью.

Также сегодня «Бионорд» используется для обработки территории одного из центральных зданий города — отеля «Урал». От пескосоляной смеси руководство отеля решило отказаться четыре года назад.

Гульнара Шобина, начальник службы эксплуатации ООО «Пермтурист»: — Раньше перед центральным входом рассыпали песок. Все это потом на ботинках наших гостей попадало в холл. В результате у нас испортилась вся напольная плитка, ну и грязи было в несколько раз больше. Все-таки песок — есть песок

Как рассказывает Николай Яковлевич, руководитель бригады, отвечающей за уборку территории, их работа начинается в 7:00 часов. «Бионордом» обрабатывается вся территория вокруг «Урала» и на внутреннем дворе.

«Лично для меня новый реагент — очень удобно. Как бы я убирал здесь лед без него? Взял бы лопату или лом и стал бы долбить. А так рассыпал реагент и через часик убрал — быстро и удобно. Больше я не переживаю, что кто-то поскользнется. У нас чистота у каждого крылечка уже к половине девятого, когда люди на работу идут», — рассказывает бригадир.

В этом сезоне все больше коммерческих организаций отдают предпочтение современным противогололедным материалам, отмечают дистрибьюторы «Бионорда».

«У нас в три раза больше заявок по сравнению с прошлым годом! ТСЖ и управляющие компании, клининговые организации, торговые центры, небольшие магазины и промышленные предприятия — независимо от направления деятельности, компании стараются содержать свои территории в порядке, чтобы обеспечить безопасность для транспорта и пешеходов», — рассказывает руководитель отдела логистики и продаж ООО ТД «Клинстар» Марина Бачганова.

Пермяки — не первые, кто успешно применяет «Бионорд» на пешеходных зонах. Например, в Москве это делают централизованно на протяжении почти десяти лет. В итоге, уровень гололедного травматизма там снизился в три раза.

"