Posted 17 декабря 2019,, 08:14

Published 17 декабря 2019,, 08:14

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

«ЕвроХим» планирует заселить первые дома микрорайона в 2020 году

17 декабря 2019, 08:14
Квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой и отличаются удобными планировками. Также в каждой квартире предусмотрена гардеробная.

Строительство жилья разделено на два этапа: 19 и 18 домов соответственно. В общей сложности в них смогут жить около 1,5 тыс. березниковских семей. Сейчас уже построено четыре пятиэтажных дома, в дома проведены инженерные сети (тепло, водопровод, электричество), ввести в эксплуатацию их планируется в первом квартале 2020 года. После этого возможность переехать сюда получат 160 семей. Семь домов для 250 семей планируется достроить до конца следующего года. Для строительства еще семи домов в скором времени будет выбран подрядчик. Кроме того, в микрорайоне сразу обустраиваются межквартальные и дворовые проезды, детские и спортивные площадки.

Губернатор Пермского края Максим Решетников в начале недели ознакомился с ходом строительства жилья в Березниках в том числе и в рамках специального инвестиционного контракта по возведению Усольского калийного комбината, реализация которого позволит создать 1,7 тыс. новых рабочих мест. В общей сложности до 2025 года в микрорайоне «ЕвроХим» появится 37 многоквартирных домов, в которые смогут переехать работники предприятия со своими семьями.


Как отметил Максим Решетников, реализация этого проекта параллельно со строительством микрорайона Любимов позволит повысить качество жизни во втором по размерам городе Пермского края. Новая инфраструктура и современное жилье поспособствую привлечению сюда высококвалифицированных специалистов.

Начальник отдела строительства инфраструктурных объектов ООО «ЕвроХим-Усольский калийный комбинат» Артем Елесин рассказал, что квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой и отличаются удобными планировками, например, помимо просторных площадей в каждой квартире предусмотрена гардеробная. «Для распределения жилья на предприятии создана специальная жилищная комиссия, которая будет выбирать передовиков, составлять очередность продаж. — отметил представитель предприятия. — Микрорайон расположен недалеко от леса, есть просторные улицы, у каждого дома будет своя автостоянка, детские и спортивные площадки».


Помимо этого, уже начато проектирование второго этапа строительства жилья — это еще 18 домов. Строительство жилья для работников Усольского калийного комбината предполагает и обеспечение его социальной инфраструктурой. Здесь появится школа на 620 учеников, два детских сада (на 260 и 110 мест) и спортивный комплекс с трибунами. Эти объекты по завершению строительства будут переданы в муниципальную собственность. Работы по возведению соцобъектов уже начались — определён подрядчик на строительство детского сада на 260 мест. Сейчас ведется устройство фундамента. Планируется, что все работы будут закончены через год.

"