Posted 18 декабря 2019,, 11:46

Published 18 декабря 2019,, 11:46

Modified 2 марта 2023,, 14:12

Updated 2 марта 2023,, 14:12

МТС первой обеспечила связь в шести прикамских поселках

18 декабря 2019, 11:46
Работы проведены в рамках сотрудничества с краевым Министерством информационного развития и связи.

ПАО «МТС» российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, первым из операторов обеспечил доступ к цифровым сервисам жителей шести малых населенных пунктов Прикамья.

В их числе поселки Частинского, Оханского, Октябрьского районов, а также Лысьвенского городского округа. Местные жители — три тысячи человек — впервые получили доступ к мобильным сервисам. Данные работы проведены в рамках договора с Министерством информационного развития и связи Пермского края.

«Каждый житель Прикамья вне зависимости от того, где он проживает, должен иметь доступ к самым современным digital-сервисам. Поэтому мы ежегодно работаем над развитием необходимой для этого инфраструктуры. Всего в рамках нашего сотрудничества с Министерством информационного развития и связи Пермского края запущены 15 базовых станций. В прошлом году первая связь появилась в девяти поселках в Красновишерском, Соликамском, Усольском, Чусовском, Нытвенском и Чернушинском районах, Лысьве. Здесь проживают 4,5 тысячи жителей, которые, судя по мобильному траффику, очень активно пользуются мобильными сервисами», ― говорит директор пермского филиала МТС Оксана Кайгородова.

Обеспечение жителей удаленных сельских поселений Пермского края доступом к качественной сотовой связи реализуется в рамках государственной программы «Развитие информационного общества», рассчитанной до 2021 года. Согласно планам министерства информационного развития и связи Пермского края к этому времени сотовой связью будет обеспечено 49 населенных пунктов общей численностью более 20 тыс. человек. На эти цели выделено более 147,5 млн рублей из краевого бюджета. В итоге к концу 2021 года связь появится во всех населенных пунктах Прикамья численностью от 250 до 2 тыс. жителей.

"