Posted 20 января 2020,, 04:00

Published 20 января 2020,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:08

Updated 2 марта 2023,, 14:08

Пермский завод металлообрабатывающих центров получил крупный заказ от двигателестроителей России

20 января 2020, 04:00
Для молодого пермского предприятия, история которого насчитывает не более двух лет, это уже не первый заказ, переваливший планку в 100 млн рублей, но первый по количеству одинаковых станков заказанных одним клиентом.

Пермская станкостроительная компания АО «СТП «ПЗМЦ» заключила контракт с АО «Московское машиностроительное предприятие им В.В. Чернышева», ведущим российским производителем авиационных двигателей. Десять высокоточных многофункциональных токарных станков «ПРОТОН Т500/1000 Максимум» должны поступить к заказчику до 10 февраля этого года. Сейчас на пермском заводе начался заключительный этап сборки и наладки. Об этом Properm.ru сообщили в компании производителя.

В 2018 году Министерство промышленности России присвоило станкам «ПРОТОН Т» статус продукции, произведенной в России и соответствующей всем требованиями, предъявляемым к такого рода оборудованию. И хотя ПЗМЦ — компания относительно молодая (строительство завода закончилось в 2018 году), уже сейчас предприятие достигло внушительных производственных результатов. Созданные конструкторами завода станки получили высочайшую оценку экспертов и заслужили уважение в профессиональной среде машиностроителей.

Об успехе ПЗМЦ на рынке говорит высокий спрос на пермское металлообрабатывающее оборудование. Среди отечественных заказчиков: предприятия ВПК, авиационной промышленности, космической отрасли. По планам к концу года на российских заводах начнет свою работу сотый станок, созданный пермяками.

Подобные результаты стали возможны благодаря тому, что при строительстве на ПЗМЦ взяли на вооружение лучшее, что должно быть на современном, высокотехнологичном предприятии. Такой подход к бизнесу и производству положительно резонирует и с политикой активно поддерживаемой региональной властью.

В частности губернатор Пермского края Максим Решетников подчёркивал, что в рамках нацпроектов необходимо повышать конкурентоспособность предприятий за счёт внедрения в производство современных технологий и правильной организации труда.

Как отмечает председатель совета директоров ПЗМЦ Иван Аверьянов, чтобы добиться столь стремительных успехов, на заводе сделали акцент на людях, высокопрофессиональных кадрах. Сегодня на ПЗМЦ собрана команда специалистов, имеющих опыт работы в отраслях общего машиностроения. Это лучшие пермские конструкторы, механики, электрики.В компании постоянно проходит обучение молодых кадров.

«За два года мы смогли сформировать профессиональную команду молодых специалистов. Это светлые головы, способные решать самые амбициозные задачи. В том числе по проектированию и производству 4-х и 5-ти осевых станков с характеристиками европейского уровня», — отзывается о своих специалистах Аверьянов.

Среди преимуществ компании стоит также отметить гарантийное и пост гарантийное обслуживание, ремонт и сервис станков. Ни для кого не секрет, что зачастую эксплуатационные расходы станочного парка оказываются для заказчика гораздо выше стоимости его покупки, а простой станков приводит к многомиллионным убыткам. ПЗМЦ спокойно решает эту проблему производственников. Во-первых, станки компании ПЗМЦ практически не ломаются. За последний год сервис-инженеры ни разу не выезжали к заказчикам на гарантийный ремонт. Во-вторых, партнеры завода могут не только в кратчайшие сроки получить запасные части, но и сделать это по минимальной цене, поскольку бизнес компании строится на производстве станков, а не на продаже запчастей.

Кроме того покупатели пермских станков могут в любой момент, увеличить функциональные возможности своего оборудования за счет установки новых опций, что невозможно для станков приобретаемых за рубежом. А так же получить новое оборудование на условиях trade-in. Или, например, полностью капитально отремонтировать станок и получить фактически новое производственное оборудование по наименьшей цене и в самые сжатые сроки.
«Люди для людей» — так звучит девиз Пермского Завода Металлообрабатывающих Центров, компании, возрождающей отечественное станкостроение.

«Станкостроение — это основа всего промышленного комплекса страны. Отрасль, с которой начинается промышленность. Её позвоночник, если хотите. И мы хотим вернуть авторитет российскому станкостроению во всем мире. Это наша задача максимум», — говорит председатель совета директоров ПЗМЦ Иван Аверьянов.

"