Posted 27 января 2020,, 11:22

Published 27 января 2020,, 11:22

Modified 2 марта 2023,, 14:05

Updated 2 марта 2023,, 14:05

«Метафракс» выстраивает философию культуры производства

27 января 2020, 11:22
Сейчас на предприятии вводят новый подход к организации рабочего процесса. Реализация проекта позволит обеспечить непрерывную работу всего комплекса с учетом вновь вводимых мощностей.

Компанию «Метафракс» с рабочим визитом посетила первый заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Елена Дегтярева, которая высоко оценила ход реализации на предприятии национального проекта по повышению производительности труда и поддержке занятости.

С директором по финансам и экономике «Метафракса» Еленой Ветлужских, советником председателя Совета директоров Марией Коноваловой и представителями проектной группы руководитель побывала в ремонтном цехе компании, ставшем стартовой площадкой проекта.

В национальный проект по повышению производительности труда и поддержке занятости компания «Метафракс» вошла в сентябре прошлого года. В декабре были подведены итоги первых трех месяцев работы в рамках программы.

«Результатом реализации проекта будет оптимизация ремонтных процессов — они станут эффективнее, быстрее и проще, в производственных подразделениях станет чище и безопаснее. При этом, добившись оптимизации, мы не ставим нашей целью сокращение персонала, — подчеркнула руководитель проекта Елена Ветлужских. — В Пермском крае мы далеко не первые, кто вступил в данный проект, — десятки компаний сегодня реализуют программу производственной эффективности. Но точно могу сказать, что оптимизировать именно ремонтные процессы «Метафракс» начал первым. Пилотным цехом стал ПОРОТЦ, в дальнейшем мы поэтапно планируем внедрить программу производственной эффективности в цехе электроснабжения и цехе по обслуживанию и ремонту автоматизированных систем управления. В идеале, культура непрерывных улучшений должна стать культурой всего нашего предприятия».

За время реализации проекта в компании намерены сформировать особую философию культуры производства. В работу активно включены топ-менеджеры, главные специалисты и персонал предприятия.

«На «Метафраксе» реализуется новый подход к организации рабочего процесса через повышение производительности труда с акцентом на работу ремонтной службы. Реализация проекта в дальнейшем позволит обеспечить непрерывную работу всего комплекса с учетом вновь вводимых мощностей, в частности комплекса «Аммиак-карбамид-меламин». Таким образом, при увеличении количества обслуживаемых направлений, а также при сохранении штатной численности ремонтной службы, подразделение сможет выполнить поставленные перед ним задачи», — комментирует Елена Дегтярева.

По словам Марии Коноваловой, «Метафракс» поддерживает многие федеральные и региональные инициативы Министерства промышленности и торговли: «Это системное продуктивное сотрудничество. За последние 2 года предприятие и регион подписали два специвестконтракта, реализуется проект по повышению производительности труда, в рамках промкооперации подписана дорожная карта по взаимодействию с промышленным комплексом региона, в ближайшее время планирует подписание соглашения о получении займа с Фондом развития промышленности. Мы видим существенную поддержку со стороны региональных властей».

"