Posted 19 марта 2020,, 06:22

Published 19 марта 2020,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 16:15

Updated 2 марта 2023,, 16:15

Почему пермяки выбирают загородную жизнь? 10 причин бросить каменные джунгли

Почему пермяки выбирают загородную жизнь? 10 причин бросить каменные джунгли

19 марта 2020, 06:22
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
Все больше пермяков заглядывается на загородное жилье. Некоторые перебираются в собственный дом на постоянку, другие разрываются между городом, где работают, и деревней, где отдыхают. В последнее время загородная жизнь выглядит еще привлекательнее, так как вне города меньше людей, а значит и меньше различных вирусов. Properm.ru совместно с МТС узнали о причинах, которые заставляют пермяков сменить городской комфорт на сельскую тишину.

Ринат Гисматулин, 48 лет: «Муравейники в городе — настоящие каменные джунгли»

Сейчас на его участке в 10 соток построен дом — 130 кв. м и баня — 95 кв. м. Сейчас такой же участок здесь можно купить за 750 тыс. рублей. Уже построенный дом вместе с баней в 200 кв. м можно приобрести за 4 млн рублей. С квартирами в городе ситуация чуть сложнее. За такой бюджет можно приобрети две однокомнатных квартиры или одну «трехшку» в удаленном микрорайоне Перми.

Ринат выбрал загородную жизнь не только из-за близости к природе, но и из-за транспортной доступности. До центра он добирается в среднем за 15–20 минут. Ринат только после 35 лет всерьез занялся поиском земельного участка для строительства полноценного дома для комфортной жизни. Он хотел именно дом, не дачу. Никакого огорода. Причина проста — негативный детский опыт.

Ринат Гисматулин :— Мне не хотелось классической дачи, как в детстве. Тогда на участке приходилось сажать растения, полоть грядки, но результата практически не было. Например, на рассаду покупали пару мешков картошки, а после адского труда получали только полтора мешка. Никогда не понимал, где логика?

Сегодня семья Рината ограничивается небольшой грядкой, где выращивает укроп, кинзу и мяту. Фермерские продукты они покупают в местном магазине. Зато в дом Ринат вложил всю душу — абсолютно вся мебель сделана им из дерева. Когда Ринат жил в квартире, то не мог прикрутить розетку. Сегодня он может отмечать день строителя: своими руками сделал мебель, качели, летнюю кухню. Жизнь за городом, как признается наш герой, помогла ему раскрыться.

Ринат Гисматулин :— Я изначально хотел, чтобы нас окружали натуральные материалы. Муравейники в городе — настоящие каменные джунгли. Здесь вечные проблемы с парковками, загазованность. Помню первые ночи в собственном доме — ложишься и сразу засыпаешь, просто потому что вокруг все живое и экологичное. Житель частного сектора отличается от жителя многоквартирного дома. Это совершенно другой человек, у него те же взгляды, но менталитет другой. Это более трудолюбивый и даже романтичный человек.

Технический прогресс не стоит на месте и помогает обеспечить все условия для комфортной жизни: участок с удобной инфраструктурой, скоростная мобильная связь, спутниковое ТВ. Удобный вариант от МТС, когда вместе с тарелкой можно установить wi-fi-роутер за 2 тыс. 990 рублей. Здесь все развлечения: почти 200 каналов, стабильный безлимитный интернет, который обеспечит доступ в социальные сети, просмотр фильмов, если понадобится — доставку продуктов организуют прямо домой.

Пять причин переехать за город от Рината Гисматулина и его семьи

  1. Возможность жить в своем доме из бруса, мебель из натуральных материалов. «Все можно сделать своими руками. Если чего-то не знаешь или не умеешь, всегда можно воспользоваться интернетом», — говорит герой.
  2. Баня. У Рината очередь из друзей, желающих попариться. «У меня все по фэншую: одних камней 600 кг. Я сам банщик со стажем и еще морж с 13 лет», — отметил Ринат.
  3. Натуральные местные продукты.
  4. Возможность завести любых домашних животных. Ринат исполнил свою мечту и завел собаку.
  5. Свежий воздух.

Ирина Ибрагимова, 55 лет: «У меня душа здесь отдыхает»

Семья Ирины купила дом в деревне Жебреи еще в 2009 году. С тех пор они уезжают за город практически каждые выходные, а иногда и в будние дни. «У меня здесь душа отдыхает», — рассказывает Ирина.

Развлечений в любую погоду очень много. В хорошую погоду — катание на лодке и рыбалка на Сылве. Еще одно место для активного отдыха — горнолыжный курорт. «Всегда можно отдохнуть в походе за грибами и ягодами. За этим добром даже не обязательно куда-то ходить — все растет на участке», — говорит Ирина. В пасмурную и хмурую погоду всегда можно посмотреть фильмы или сериалы. МТС позволяет подключить спутниковую тарелку и сэкономить на абонентской плате: после покупки тарелки возвращается 3 тыс. 990 баллов, которыми можно оплачивать 50% абонентской платы. Это позволит сэкономить 1 тыс. 500 рублей.

Ирина рассказала, что оторванность от мира за городом совсем не чувствуется. Хоть до него и больше 30 км, но связь, телевидение, интернет — все работает.

Пять причин переехать за город от Ирины Ибрагимовой

  1. Приближенность к природе и свежий воздух.
  2. Речка: купание, рыбалка, можно кормить рыб в пруду
  3. Тесное общение с соседями. «У нас улица очень дружная. Собираемся на праздники и дни рождения», — отметила Ирина.
  4. Мангальница и шашлык: все для массовых праздников.
  5. Возможность отправиться в лес за грибами и ягодами.
"