Posted 27 марта 2020,, 07:00

Published 27 марта 2020,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:14

Updated 2 марта 2023,, 16:14

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» реализует значимые инвестпроекты в сфере экологии

27 марта 2020, 07:00
Добиться снижения выбросов загрязняющих веществ позволит система рекуперации (улавливания) паров на новой эстакаде.

«ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» приступил к строительству эстакады тактового налива светлых нефтепродуктов. Помимо решения вопроса по повышению эффективности отгрузки нефтепродуктов железнодорожным транспортом проект предусматривает значимую экологическую составляющую.

В настоящее время готовые нефтепродукты поступают с разных установок нефтегазоперерабатывающего предприятия в резервуарные товарные парки, которые расположены здесь же, в районе Осенцовского промузла, на площадке товарно-сырьевого производства. Далее светлые нефтепродукты наливаются в железнодорожные вагон-цистерны и направляются потребителю.

Существующие эстакады налива светлых нефтепродуктов введены в эксплуатацию в 1955 году и уступают по своей безопасности строящемуся объекту. В соответствии с реализуемым проектом планируется монтаж эстакады тактового налива «ON-SPOT», оборудованной системой автоматизации, позволяющей не только предотвратить и локализовать потенциальные происшествия, но и обеспечить необходимую полноту налива в вагон-цистерны. Добиться такого результата позволяют дополнительные системы считывания и распознавания вагонов, а также налив нефтепродуктов непосредственно на железнодорожных весах.

Что касается экологической составляющей, то реализация этого инвестпроекта обеспечит существенное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, так как новая эстакада будет оснащена системой рекуперации (улавливания) паров. Ожидаемое общее снижение валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу составляет почти 7,5%.

Еще один значимый объект в области экологической безопасности запущен в эксплуатацию пермскими нефтепереработчиками в конце прошлого года. Это автоматический стационарный экологический пост. Он располагается за пределами производственной площадки, на границе санитарно-защитной зоны и призван обеспечивать постоянный контроль за состоянием атмосферного воздуха. Все результаты замеров регулярно и непрерывно передаются ответственным службам предприятия.

К слову, этот стационарный экологический пост не первый. Первый появился у предприятия в 1987 году, он исправно снимает показания воздушной среды в деревне Субботино. Уникальность нового объекта — в автоматике, он автоматически проводит замер, выполняет анализ и передаёт данные на завод, обеспечивая точность и оперативность.

Дмитрий Пастухов, главный эколог ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»: — После настройки оборудования первый пост был передан в эксплуатацию в центральную заводскую лабораторию и стал ещё одним современнейшим инструментом, позволяющим заводу контролировать состояние атмосферного воздуха. Объект прошел опытно-промышленную эксплуатацию и работает в штатном режиме

Новый объект представляет собой стационарный павильон, оснащённый современным и надёжным газоаналитическим и пробоотборным оборудованием, метеостанцией с выносными наружными датчиками и системой передачи по беспроводным каналам данных измерений. Конечно, есть и своя система охраны и энергоснабжения. Что касается дальнейших планов по развитию системы экологического мониторинга, то на очереди возведение второго подобного объекта.

Сергей Андронов, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»:— Наше развитие немыслимо без учета экологического вектора. Система мониторинга продолжит совершенствоваться и, безусловно, будет способствовать нашей эффективной работе, потому что эффективность сегодня — это не только рентабельность, но и безопасность.

"