Posted 16 апреля 2020,, 13:05

Published 16 апреля 2020,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 16:12

Updated 2 марта 2023,, 16:12

Дмитрий Махонин посетил крупнейший волонтерский центр Пермского края

16 апреля 2020, 13:05
За три недели центр получил более 12 тыс. обращений от жителей Прикамья, а 750 волонтеров по всему краю совершили свыше 5 тыс. выездов к нуждающимся в помощи.

Сегодня, 16 апреля, врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин посетил волонтерский центр «Единой России», развернутый на базе региональной общественной приемной Дмитрия Медведева на ул. Екатерининской, 210. Центр координирует работу с обращениями граждан, выстраивает межведомственное взаимодействие и информирует жителей о текущей ситуации в регионе.

С 24 мая по 16 апреля на «горячую линию» центра поступило более 12 тыс. обращений от жителей Прикамья, а волонтеры, которых насчитывается по всему региону около 750 человек, сделали уже 5,3 тыс. выездов. Они оказали помощь в доставке продуктов и лекарств пожилым людям, находящимся в самоизоляции. Всего на территории Прикамья работает 52 волонтерских штаба партии.

Как рассказал руководитель волонтерского центра региональной общественной приемной Александр Бойченко, быстро организовать работу удалось благодаря опыту и партнерским отношениям, которые нарабатывались годами. «Наша приемная существует с 2008 года, за это время наработан большой опыт общения с людьми, который очень пригодился в нынешней ситуации. Людям нужна актуальная информация, им нужно помочь решить те или иные вопросы, очень важна также психологическая поддержка в условиях режима самоизоляции», — пояснил Александр Бойченко.

Также большой вклад в работу центра вносят: «Молодая Гвардия», «Российские студенческие отряды», «Волонтеры Победы» «Российский союз сельской молодежи», общественные организации, промышленные предприятия, депутаты-единороссы всех уровней.

По словам самих волонтеров, пожилые люди, которым они помогают, принимают поддержку с большой благодарностью. Однако часто пенсионерам нужна не только подмога с покупкой продуктов и лекарств, а моральная и психологическая поддержка. Для таких случаев на базе волонтерского центра «Единой России» работают психологи, которые, в том числе, помогают и самим волонтерам, чтобы они «морально не выгорали». Ребята иногда тяжело переживают, когда сталкиваются с реальными проблемами пожилых людей.

Также центр проводит юридические консультации для населения. В этом волонтерскому центру помогают специалисты «Деловой России», «Опоры России» и «Ассоциации юристов России». Помимо этого, в период пандемии коронавируса региональная приемная перешла работу в онлайн-формате. Депутаты проводят Skype-приемы и в таком же формате общаются с представителями власти в территориях Прикамья, чтобы быстрее решать вопросы жителей. Как отметил Александр Бойченко, этим опытом они сейчас делятся с партийными коллегами из других регионов России.

«Радует, что у молодых ребят, волонтеров, «горят глаза». Они по-настоящему проникаются проблемами пожилых и одиноких людей. В таких ситуациях надо быть настоящим психологом, чтобы уметь не только принести продукты, но и поговорить с человеком, поддержать его. В будущем такая закалка поможет волонтерам проявить свои лучшие качества. Когда режим самоизоляции закончится, мы выйдем из него другими людьми — более сплоченными и духовными», — сказала глава Пермского края Дмитрий Махонин.

Если вам нужна помощь, вы можете позвонить по телефонам call-центра региональной общественной приёмной: 8 (342) 236–82–29, 236–88–15, 236–79–92 и оставить заявку.

"