Posted 11 июня 2020,, 03:43

Published 11 июня 2020,, 03:43

Modified 2 марта 2023,, 16:10

Updated 2 марта 2023,, 16:10

НПО «Искра» завершает поставку оборудования для Южного газоперекачивающего завода

11 июня 2020, 03:43
Основным оборудованием для станции станут четыре газоперекачивающих агрегата блочно-контейнерного типа ГКУ-10ДКС мощностью 10 МВт, произведенных на пермском предприятии.

ПАО НПО «Искра» (входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос» и АО «ОРКК») завершает «Поставку под ключ основного и вспомогательного оборудования для Южного газоперерабатывающего завода». Согласно условиям контракта НПО «Искра» спроектировало и поставляет основное и вспомогательное оборудование для компрессорной станции газоперекачивающего завода, а также выполняет на объекте шефмонтаж и пусконаладочные работы.

Основным оборудованием для станции станут четыре газоперекачивающих агрегата блочно-контейнерного типа ГКУ-10ДКС мощностью 10 МВт производства ПАО НПО «Искра». Каждый газоперекачивающий агрегат состоит из одного центробежного компрессора производства пермского предприятия и комплектуется газотурбинными установками. Для минимизации монтажных работ на площадках оборудование для компрессорной станции и насосов конденсата поставляется на скидах.

«Также мы осуществляем поставку и подбор полного комплекта станционного оборудования для обеспечения работы компрессорной станции. Особенность агрегатов «Искры» в том, что они спроектированы для функционирования в условиях жаркого климата», — отмечает исполнительный директор ПАО НПО «Искра» Дмитрий Сыров.

Компрессорная станция запроектирована и построена для обеспечения технологических условий, необходимых для работы газоперерабатывающего завода в соответствии с требованиями тендерной документации. Проектная производительность завода составляет 2,2 млрд. куб. м очищенного газа, 38,5 тыс. тонн сжиженного пропан-бутана и 234 тыс. куб. м газового конденсата в год.

"