Posted 2 июля 2020,, 10:24

Published 2 июля 2020,, 10:24

Modified 2 марта 2023,, 15:59

Updated 2 марта 2023,, 15:59

В 2020 году «Уралкалий» планирует произвести 11 миллионов тонн хлористого калия

2 июля 2020, 10:24
Также компания планирует расширение Балтийского балкерного терминала в Санкт-Петербурге.

В 2020 году «Уралкалий» планирует произвести 11 миллионов тонн хлористого калия. Об этом гендиректор компании Дмитрий Осипов сообщил в интервью «Ъ». При этом он отметил, что окончательная цифра будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

По словам Осипова, в России основной объем экспорта «Уралкалия» проходит через собственный Балтийский балкерный терминал в Петербурге. «Там мы при номинальной мощности в 5 миллионов тонн после реконструкции переваливаем почти 8 миллионов тонн в год, и есть планы по дальнейшему расширению, сейчас мы обсуждаем инвестиции в это направление», — сообщил топ-менеджер.

«Параллельно мы находимся в завершающей стадии обсуждения по участию в проекте компании «Ультрамар» в порту Усть-Луга, где создается крупный хаб по перевалке удобрений и где будет работать большинство крупных производителей удобрений в России… При этом планируется, что мы не будем входить в проект как соучредители порта, а получим долгосрочный контракт на перевалку», — добавил Дмитрий Осипов.

Напомним, в прошлом году «Уралкалий» сократил производство хлористого калия на 3,5% — до 11,1 миллиона тонн с 11,5 миллиона годом ранее. Производственные активы «Уралкалия» включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в Березниках и Соликамске (Пермский край) на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Основные акционеры — «Уралхим» Дмитрия Мазепина и Rinsoco Trading Дмитрия Лобяка.

"