Posted 3 августа 2020,, 04:09

Published 3 августа 2020,, 04:09

Modified 2 марта 2023,, 15:55

Updated 2 марта 2023,, 15:55

Вкалывают роботы: пермская разработка готова измерять температуру всем школьникам

Вкалывают роботы: пермская разработка готова измерять температуру всем школьникам

3 августа 2020, 04:09
Мария Исправникова
Фото: Properm.ru
В известном советском фильме робот Электроник попал в школу тайно, что нарушало некоторые правила робототехники. Компания PROMOBOT намерена отправить свое детище в школы по всему миру абсолютно легально. Уже сегодня в пермском офисе готовят документы, чтобы 150 роботизированных станций измерения температуры 1 сентября начали учебный год в одной из зарубежных стран. Properm.ru узнали, чему может научиться пермский PROMOBOT.

1 сентября начнется учебный год, большинство школьников и студентов планируют реально прийти на праздничную линейку, а не провести ее виртуально и онлайн. Для этого необходимо соблюдать правила новой, посткоронавирусной жизни. Например — измерять температуру на входе наверняка уже стало для нас таким же привычным делом, как пройти металлодетектор. В России обязательное измерение температуры при входе учеников и учителей в школы прописано в рекомендациях Роспотребнадзора.

В федеральных санитарно-гигиенических правилах указано, что при организации «утреннего фильтра» необходимо использовать бесконтактные термометры. Школы Москвы начали допускать учащихся к занятиям только после измерения температуры еще в феврале 2020 года. Теперь, после публикации нормативных требований санитарного ведомства, меры безопасности должны быть внедрены по всей стране.

По словам сооснователя компании PROMOBOT Олега Кивокурцева, 150 специализированных версий робота — станций «Термоконтроль» — могут уехать из Перми для работы в школах за границей России. Название страны в компании не раскрывают — аукцион еще не завершен, пермякам предстоит соревнование с китайскими техническими решениями.

Олег Кивокурцев, сооснователь и директор по развитию PROMOBOT: В обеспечении школ в России и за рубежом станциями «Термоконтроль» мы видим самый большой потенциал. В сентябре начнется новый учебный год и мы готовы работать по всему миру. Сегодня на одном из международных тендеров по поставке станций «Термоконтроль» мы соревнуемся с китайскими решениями. Они чуть дешевле, но с точки зрения удобства использования и качества измерений мы побеждаем.

Станция «Термоконтроль» была создана компанией PROMOBOT как ответ на потребности обеспечения безопасности в период пандемии коронавируса. Уникальная разработка на базе известного пермского робота была подготовлена за считанные дни.

Сейчас она имеет преимущество с аналогами во-первых в том, что уже прошла период «полевого тестирования», проработав в медучреждениях России и за рубежом. Кроме того, станции «Термоконтроль» подстраиваются под рост посетителей (даже если это дети), измеряют температуру без участия человека, фиксируют результаты измерений в журнал. Они работают с точностью до 0,2 градусов на расстоянии до 25 см и проводят измерение за 3–5 секунд.

Олег Аверков, ведущий специалист департамента управления проектами компании PROMOBOT: У нас появилась гипотеза, что потребуется повышение уровня защиты людей, и мы создали прототип станции «Термоконтроль». Он отличается от человека-вахтера в первую очередь в том, что так ограничивается распространение инфекции от человека человеку. Он может «пропустить» за день несколько сотен человек с моментальной записью данных, что не под силу «живому» сотрудинку. Более того, обычные градусники — пирометры — измеряют температуру в одной точке тела человека, здесь тоже включается человеческий фактор — вахтер вряд ли сможет сделать каждому проходящему несколько замеров и вычислить среднее значение. Мы разработали технологию, которая делает серию измерений одномоментно в нескольких точках и показания максимально точны.

Сейчас 304 станции «Термоконтроль» работают над ежедневным измерением температуры в нескольких странах мира. В том числе — в пермских больницах. Как говорят медики, то, что во «входном фильтре» стационаров для лечения пациентов с коронавирусом установлен PROMOBOT, очень серьезно помогает в работе — больше времени можно уделить пациентам.

В отделении для лечения пациентов с коронавирусом пермской «Клинической больницы Свердловского района» ежеутренне термоконтроль проходят не менее пятидесяти сотрудников. По словам главного врача Александра Буторина, таким образом удалось выявить несколько случаев заболевания и не допустить распространения заражения.

«Очень эффективно и удобно, не нужно отвлекать медицинский персонал для измерения температуры при входе на работу. Ее повышение — главный симптом для выявления COVID-19. При нормальной температуре робот показывает зеленый сигнал, при повышенной — красный и сообщает о признаках болезни. Установка очень проста в обращении», — рассказал Properm.ru Александр Буторин.

Станции установлены в Пермской краевой клинической инфекционной больнице, МСЧ №1, Пермской краевой клинической больнице, ГБ №6, КБСР, ГКБ им. М.А. Тверье, ГКБ им. С.Н. Гринберга, Краевой клинической детской больнице, краевом кардиодиспансере, Пермском краевом клиническом госпитале для ветеранов войн а также в больницах в Осе, Краснокамске, Чайковском, Октябрьском, Березниках, Лысьве и Кудымкаре. Ежедневно роботы измеряют температуру 1,5 тыс. пермских медиков.

В Перми на базе компании PROMOBOT находится крупнейшее в Европе производство сервисных роботов. В начале пандемии производство полностью перестроилось на создание станций для измерения температуры «Термоконтроль». Измерение температуры — важнейший инструмент борьбы с распространением вируса и новый стандарт безопасности для мест массового скопления людей: школ, магазинов, стадионов, бизнес-центров, вокзалов, больниц. Станции «Термоконтроль» — надёжное, безопасное и эффективное решение. Они быстрее, точнее, да ещё и «свои» — разработаны в Перми. Сейчас станции используют по всей России, в США, Германии, Греции и других странах. На сегодня в России уже работает 155 станций, в США — 93, 25 — в Арабских Эмиратах, 14 — в Греции, по пять — в Мексике и Германии, три — в Боливии. Всего до конца года компания PROMOBOT по уже заключенным контрактам поставит порядка 750 станций «Термоконтроль».

"