Posted 31 августа 2020,, 10:15

Published 31 августа 2020,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

В Прикамье приняли законопроект о дополнительной поддержке обманутых дольщиков

31 августа 2020, 10:15
До конца года на меры поддержки пермяков направят дополнительно 114 млн рублей.

Законодательное собрание Пермского края одобрило поправки в региональный закон о господержке обманутых дольщиков. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, теперь дольщики домов, исключенных из реестра проблемных объектов, смогут получить субсидию на оплату целевого взноса в кооператив для завершения строительства дома. Ранее такая мера поддержки предоставлялась только на достройку жилья, включенного в реестр проблемных объектов. Также увеличивается срок с 6 до 10 месяцев с даты ввода проблемного объекта в эксплуатацию, в течение которого участник строительства может написать заявление о получении субсидии.

«С принятием нового законопроекта компенсация на достройку будет выделяться не только льготникам. На предоставление субсидий для погашения займов по достройке проблемных домов смогут претендовать все без исключения дольщики. В крае еще остается много объектов-недостроев, и принятие нашего закона позволит ускорить решение проблемы обманутых дольщиков в регионе», — отметил спикер законодательного собрания Валерий Сухих.

По расчетам контрольно-счетной палаты, до конца 2020 года на оказания подобных мер поддержки дольщикам будет направлено около 114 млн рублей. Эти деньги потратят на предоставление субсидий участникам строительства дома на ул.Челюскинцев, 23.

"