Posted 18 сентября 2020,, 10:28

Published 18 сентября 2020,, 10:28

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Подведены итоги Чемпионата Пермского края по плаванию

18 сентября 2020, 10:28
За два дня соревнований было разыграно 32 комплекта наград.

В рамках благотворительной программы «УРАЛХИМ» – спорту» филиал «ПМУ» поддержал проведение Чемпионата Пермского края по плаванию. Соревнования прошли 17 и 18 сентября в спортивном комплексе «Олимпия».

В Чемпионате приняли участие мужчины 2005 г.р. и старше и женщины 2007 г.р. и старше, имеющие разряд не ниже 3-го спортивного. Борьба развернулась в индивидуальных видах программы на дистанциях от 50 до 1500 метров.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ», президент ОО «Федерация плавания Пермского края»:– Чемпионат Пермского края по плаванию прошёл с соблюдением всех мер против распространения коронавирусной инфекции, предписанных надзорными органами. После долгого перерыва из-за режима самоизоляции спортсменам важно не только полноценно тренироваться, но и участвовать в соревнованиях, проходить отбор на состязания более высокого уровня.

Чемпионами соревнований по числу золотых медалей стали: Владислав Третьяков (Пермь), Елизавета Синюкова (Пермь) – по 4 золотых награды; Александр Галышкин (Пермь) – 3 золотых медали.

Диана Федорочева, мастер спорта, бассейн «Олимпия-Пермь», победитель соревнований на дистанциях 50 и 100 метров на спине:- Не могу сказать, что я очень довольна своими результатами, но в условиях, когда мы почти полгода не тренировались в бассейне, их можно назвать неплохими. Из-за долгого перерыва было тяжело возвращаться к тренировкам, мышцы отвыкли от нагрузки. Хотя дома я все время тренировалась, делала упражнения. Но все равно очень не хватало бассейна. Эти соревнования – проверка того, насколько хорошо мы тренировались. Они дают понять, удалось ли восстановиться после долгого перерыва и первого месяца тренировок.

Александр Маврин, мастер спорта, бассейн «Дельфин» (Краснокамск), победитель соревнований на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем:- Когда были закрыты бассейны, плавать было негде. Я много бегал, по 8-12 километров в день, плюс работал с собственным весом. Потом бассейны открыли и было очень сложно войти в ритм. Да и сейчас процесс восстановления ещё идёт. Только прихожу в форму. Поэтому не очень доволен тем, как проплыл. Дальнейшие планы на сезон очень зависят от ситуации с коронавирусом. Если ничего не отменят, то планирую поехать на первенство ПФО, а там надеюсь отобраться на всероссийские соревнования.

Организаторами Чемпионата Пермского края по плаванию выступили Министерство физической культуры и спорта Пермского края, ОО «Федерация плавания Пермского края», ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края» и спорткомплекс «Олимпия».

"