Posted 22 сентября 2020,, 04:43

Published 22 сентября 2020,, 04:43

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Выставки, конкурсы и квест-игры. В Перми обсудили проведение пятого исторического форума

22 сентября 2020, 04:43
Мероприятия, посвященные городскому историческому форуму, будут проходить до конца года. Благодаря им пермяки смогут узнать о годах войны то, что до этого знали только работники архивов.

В Перми прошло заседание оргкомитета пятого городского исторического форума: «Уральская кузница Победы: город Молотов (Пермь) и его жители в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».

Первый исторический форум состоялся в Gерми еще в 2015 году. В рамках пятого форума запланировано более 30 мероприятий: конкурсы исторической фотографии и сочинений, курс лекций и круглые столы, квест-игры, различные интерактивы и выставки. Часть из них является победителями конкурса социально-значимых проектов «Город — это мы».

В рамках форума депутаты Пермской городской Думы планируют провести серию уроков об истории Перми в годы Великой Отечественной войны. Одним из выступающих станет председатель гордумы Юрий Уткин, руководящий оргкомитетом: «Тема этого года — 75 лет Победы — очень знаковая для нашего города, ведь в годы войны в Пермь эвакуировали жителей западных областей, перевозили производство, в образовательных и административных зданиях были организованы госпитали. Благодаря нашему форуму пермяки узнают всё больше о родном городе, причем то, что до этого знали только работники архивов». По словам Уткина, к форуму присоединились студенты и ученые из Уфы и Екатеринбурга, а также специалисты технического университета «Военмех» из Санкт-Петербурга.

Благодаря форуму уже открылись выставки в различных точках города: в библиотеке им. Пушкина можно ознакомиться с книжной экспозицией «Пермь. 75 лет назад». Выставки также проводятся в Государственном архиве Пермского края, на железнодорожном вокзале Пермь-II, Пермском педагогическом университете, краеведческом музее. Все мероприятия проходят с соблюдением мер для противодействия коронавирусу. Для удобства посетителей исторического форума может появиться «дорожная карта» выставок, это предложение озвучили члены оргкомитета.

Андрей Маткин, старший преподаватель Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета:— 2020 год — это год 75-летия Победы и наш городской исторический форум полностью посвящен этому важному событию. Конечно, ситуация с пандемией наложила свой отпечаток на нашу работу: часть мероприятий была перенесена, часть отменена, но, тем не менее, на сегодняшний день программа исторического форума очень насыщенная. Это очень масштабное событие, которое вовлекает тысячи пермяков, и я очень рад, что в городе проходят такие мероприятия.

Главный событием форума станет научно-практическая конференция, которая пройдет в ноябре. В ней смогут принять участие ученые-гуманитарии пермских вузов, учителя истории и обществознания школ, специалисты музеев, архивов и библиотек, исследователи-краеведы, студенты, обучающиеся по специальностям социально-гуманитарного профиля и просто люди, которым интересна история Перми. На оргкомитете доцент кафедры государственного управления и истории ПНИПУ Михаил Нечаев предложил обратить внимание на научные публикации участников конференции, чтобы создать на их основе общую презентацию.

На конференции ученые-историки, краеведы и архивисты расскажут о последних исследованиях пермской истории периода 1941–1945 годов.

Еще одним итогом форума станет печать сборника «Уральская кузница Победы: город Молотов (Пермь) и его жители в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Сборник появится в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года. Ознакомиться со сборниками статей прошлых исторических форумов можно тут.

"