Posted 17 февраля 2021,, 09:53

Published 17 февраля 2021,, 09:53

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Пермский «УРАЛХИМ» отмечает юбилей – 40 лет

17 февраля 2021, 09:53
Предприятие соответствует самым высоким мировым стандартам, что подтверждают достижения последних лет.

Сегодня филиалу «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» исполняется 40 лет. В этот день в 1981 году агрегат по производству аммиака вышел на технологический режим. С начала работы завод произвёл уже более 35 млн тонн валовой продукции. Предприятие в плановом порядке обновляет оборудование и идёт по пути цифровизации производства.

Аммиачно-карбамидный комплекс минеральных удобрений построили на базе производственного объединения «Пермнефтеогрсинтез» за четыре года. 80-е стали сложным периодом настройки японского оборудования, ремонты длились по нескольку месяцев. В 90-е завод стал отдельным юридическим лицом, начал развивать экспорт. В те времена предприятие было одним из немногих в Перми, где зарплату платили стабильно, помогали работникам продуктовыми наборами и дефицитными товарами. Традиции социальной поддержки сотрудников с тех пор сохранились и только окрепли.

С присоединением к холдингу «УРАЛХИМ» в 2012 году филиал «ПМУ» вышел на новый виток технологического развития. С учётом опыта других предприятий группы была проведена беспрецедентная по масштабам модернизация пермского агрегата аммиака с увеличением мощности до 1725 тонн в сутки. Другим направлением развития стало расширение линейки продукции: к жидкому аммиаку и приллированному карбамиду добавились кормовой карбамид для крупного рогатого скота, далее — микроприллированный карбамид для производства сложных удобрений. Также увеличились мощности фасовки мочевины в мягкие контейнеры по 800 и 1 тыс. кг.

В 2020 году в филиале «ПМУ» вновь было проведено техническое перевооружение печи первичного риформинга агрегата аммиака. Параллельно с плановым обновлением оборудования активно идёт процесс цифровизации производства: модернизирована система управления паровыми турбинами, внедрена система стационарного вибромониторинга динамического оборудования в цехе карбамида. Впереди такие глобальные проекты «Индустрии 4.0», как внедрение единых для холдинга MES и ERP-систем.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в Перми:— Предприятию исполняется 40 лет. Дата созвучна с названием Четвёртой промышленной революции «Индустрия 4.0», связанной с внедрением цифровых технологий. Именно это — наша перспектива. Идёт модернизация системы управления агрегатами, впереди её подключение к общей для холдинга MES-системе и многие другие проекты, воплощение которых позволит заводу, построенному в 20 веке, быть современным и конкурентоспособным в химической отрасли 21 века.

Соответствие филиала «ПМУ» самым высоким мировым стандартам подтвердила Международная ассоциация производителей удобрений (IFA), наградив предприятие в 2019 году золотой медалью «лучшего в отрасли» по ответственному управлению производством. Среди других достижений последних лет — первое место по производительности труда в химической отрасли России, победы в региональных этапах Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной ответственности», в конкурсе крайкома «Росхимпрофсоюза» на лучшее предприятие химической отрасли Пермского края по эффективности производства и уровню социально-трудовых показателей.

"