Posted 18 февраля 2021,, 12:00

Published 18 февраля 2021,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Нытва и Березники смогут претендовать на звание «Город трудовой доблести»

18 февраля 2021, 12:00
В Прикамье сейчас живут более 20 тыс. ветеранов и тружеников тыла.

Нытва и Березники могут получить звание «Город трудовой доблести» на российском уровне. Это стало возможно благодаря одобрению депутатов двух проектов постановления, касающихся ходатайств к президенту России Владимиру Путину о присвоении двум городам из Прикамья подобного звания.

Вместе с ходатайством были предоставлены предложения и подписи от людей, а также от общественных объединений территорий. Кроме того, были подтверждены факты трудового героизма жителей Нытвы и Березников, а также предоставлены экспертные заключения Российской Академии наук.

Валерий Сухих, председатель Заксобрания Пермского края:— Сегодня в Прикамье живет более 20 тыс. ветеранов и тружеников тыла, для которых присвоение нового статуса городам — труженикам может стать не просто знаком внимания, но и данью уважения к их боевому и трудовому подвигу.

Оба города во времена Великой Отечественной войны производили военную и гражданскую продукцию для нужд фронта.

Звание «Город трудовой доблести» позволит установить стелу, на которой будет изображен герб города и текст указа президента России о присвоении звания. Кроме того, будут проводиться салюты и мероприятия 1 мая, 9 мая, а также в день города.

"