Posted 22 марта 2021,, 10:32

Published 22 марта 2021,, 10:32

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Какой микрофон лучше: конденсаторный или динамический?

22 марта 2021, 10:32
Планируя покупку микрофона, многие задаются вопросом: “Что лучше: конденсаторный или динамический микрофон?”

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ведь разные сферы применения требуют разных микрофонов. Попробуем разобраться, в чем плюсы и минусы обоих типов.

Конденсаторные микрофоны
В основе конденсаторного микрофона лежит электрический конденсатор. Одна из его обкладок выполнена из эластичного материала, который может вибрировать под воздействием звука. Из-за этого меняется объем конденсатора, а затем и его напряжение. Оно является источником полезного сигнала, поступающего на усилитель.

Конденсаторный микрофон требует фантомного питания.

Одной из его разновидностей является ламповый микрофон. В качестве преобразователя импеданса в нем используется вакуумная лампа. В середине прошлого века все конденсаторные микрофоны были ламповыми. Со временем лампы были вытеснены транзисторами. Однако в последнее время намечается возрождение интереса к ламповым микрофонам. Причина новой волны популярности в особом, теплом и мягком, звучании ламп. В комплекте с ламповым микрофоном обычно идет блок питания.

Динамический микрофон
Основой динамического микрофона является мембрана, помещенная в сильное магнитное поле. Звуковые волны вызывают колебания мембраны и приводят в движение проводник.

Разновидностью динамического микрофона является ленточный. Внутри него между двумя магнитами находится гофрированная полоска из тонкого металла, например алюминия. Она позволяет передавать тончайшие нюансы звука.

Динамический микрофон хорош тем, что не требует фантомного питания.

Чем отличается конденсаторный микрофон от динамического?
Конденсаторный микрофон отличается от динамического по многим характеристикам.

Чувствительность. Конденсаторный микрофон обладает повышенной чувствительностью и поэтому часто используется в студиях звукозаписи. Его можно применять и в условиях любительских студий, однако при этом нужно учитывать: высокочувствительный капсюль способен уловить не только голос человека, но и все посторонние звуки. Например, если диктор записывает стрим в квартире, на запись может попасть гул машин с улицы или шум закипающего электрочайника на кухне.

Чтобы в дорожке, записанной на конденсаторный микрофон, не было посторонних звуков, нужно заранее продумать звукоизоляцию помещения.

Цена. Конденсаторные микрофоны в большинстве случаев стоят дороже динамических. Особенно, если речь идет о:

ламповых моделях (LEWITT LCT940, 140 тысяч рублей);

устройствах с крупной диафрагмой (AUDIO-TECHNICA AT4050 ST, 150 тысяч рублей).

Ламповые микрофоны считаются одними из самых дорогих. Однако они все равно остаются востребованными, благодаря высокой чувствительности и качеству финального звука. Ламповый микрофон по праву считается гордостью любой студии. Он подойдет и для вокала, и для инструментов.

Хрупкость. Элементы конденсаторных микрофонов более хрупки, чем компоненты динамических моделей. Поэтому устройства конденсаторного типа лучше использовать именно в студийных условиях. Во время работы такие микрофоны крепят на специальные держатели, которые гарантируют стабильное положение и минимум помех.

Тем не менее современные технологии позволяют даже конденсаторному микрофону, считавшемуся хрупким, использоваться на сцене. Конденсаторные капсюли все чаще применяются в головных микрофонах. Такие устройства крепятся на малозаметное оголовье и позволяют выступающему свободно двигаться на сцене. Они незаменимы в тех ситуациях, когда исполнителю нужно не только петь, но и танцевать.

Примеры головных конденсаторных микрофонов:

Audio-Technica ATM75 (19 тысяч рублей);

Beyerdynamic TG H74c (33 тысячи рублей);

DPA 6066-OC-R-F00 (77 тысяч рублей).

Один из этих конденсаторных микрофонов можно заказать в Jazz Shop с доставкой в любой город России.

Чтобы высокочувствительный конденсаторный микрофон не улавливал шумы из зрительного зала и помехи, возникающие из-за дыхания и ветра, направленность делают кардиоидной. А сам капсюль защищают поролоновой накладкой.

Прочность ламповых конденсаторных микрофонов - отдельная тема. Да, лампу можно разбить. Но для этого требуются очень большие усилия, так как уважающие свою репутацию производители обычно делают лампы, рассчитанные на десятки лет безупречной работы.

Динамический микрофон не так боится постоянного движения, перепадов температур и влажности. Он часто используется на живых концертах для вокала, в караоке-клубах и в любительских студиях. Незаменим динамический микрофон и в репортерской работе.

Динамический микрофон привлекателен в первую очередь невысокой стоимостью и выносливостью.

Исключение - ленточный динамический микрофон. Его цена может быть достаточно высокой. Например, Shure KSM353 стоит около 200 тысяч рублей. Из-за хрупкости внутренних элементов его рекомендуют для использования в студии. Это отличный динамический вокальный микрофон. Он порадует:

высоким порогом звукового давления;

широким диапазоном.

Тем, кто хочет оценить возможности ленточных микрофонов, но не готов потратить большую сумму, можно рекомендовать модель Октава МЛ-52-02, цена которой не превышает 20 тысяч рублей. Этот динамический микрофон можно посмотреть по ссылке https://jazz-shop.ru/tags/dinamiceskie-mikrofony в магазине музыкального оборудования.

Заключение

Решение, какой именно микрофон выбрать, конденсаторный или динамический, зависит от места использования устройства. Для профессионально оборудованной студии с хорошей звукоизоляцией без сомнения нужно покупать высокочувствительный студийный конденсаторный микрофон. Если с ним в комплекте не идет POP-фильтр, крепление-“паук” и ветрозащита, их нужно будет приобрести дополнительно.

Модели конденсаторного типа подойдут также для организации вещания в теле- и радио-студиях.

Если же нужна аппаратура для живого концерта, то в этом случае лучше выбрать динамическую модель.

На правах рекламы, ООО «РСГ», ИНН: 9715241219, КПП: 771501001
ОГРН: 1167746140242

"