Posted 21 апреля 2021,, 12:25

Published 21 апреля 2021,, 12:25

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Перми прошел круглый стол по вопросам развития здравоохранения

21 апреля 2021, 12:25
Заседание прошло в рамках актуализации стратегии развития Перми на ближайшие годы.

В Перми состоялось заседание круглого стола по вопросам развития здравоохранения. В нем участвовали глава Минздрава Пермского края Анастасия Крутень, депутат Пермской городской Думы Александр Буторин, а также представители общественности и эксперты. Мероприятие прошло в рамках актуализации стратегии развития города.

Участники заседания обсудили нехватку медицинских работников в поликлиниках и больницах региона, а также вопросы приема и записи к узким специалистам. Власти рассмотрели вопрос взаимодействия больниц и медицинских вузов. И.о. ректора Пермского государственного медицинского университета имени Е.А. Вагнера Наталья Минаева отметила, что проблема дефицита медицинских кадров в регионе существует. Раньше вуз ежегодно выпускал 1,6 тыс. специалистов, а сейчас — в два раза меньше, 800 человек. Это связано с закрытием вечернего обучения и ординатуры. Однако Минздрав РФ поставил перед пермскими властями задачу увеличить число абитуриентов в медицинские вузы.

Депутат Александр Буторин внес в число актуальных вопросов в период пандемии смертность от заболеваний системы кровообращения и состояние материально-технической базы больниц Пермского края. Министр здравоохранения Анастасия Крутень уточнила, что по итогам прошлого года смертность в регионе выросла на 1,17%, а рождаемость снизилась на 5%. Глава министерства заявила, что нужно вернуть утраченные показатели.

Александр Буторин выразил уверенность, что все озвученные мнения, будут учтены. Заседание прошло в рамках актуализации стратегии развития Перми на ближайшие годы. Она должна завершиться в мае текущего года.

Новости партнеров

"