Posted 13 мая 2021,, 06:54

Published 13 мая 2021,, 06:54

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

В Пермском крае на развитие спорта планируется направить 1,3 миллиарда рублей за три года

В Пермском крае на развитие спорта планируется направить 1,3 миллиарда рублей за три года

13 мая 2021, 06:54
Фото: 1MediaInvest
По итогам прошлого года спортом занимались более 45% жителей Пермского края. Этот показатель планируется увеличить до 56,5% к 2024 году.

В Пермском крае до 2023 года планируется выделить из федерального, регионального и местных бюджетов более 1,3 млрд рублей на создание в территориях края условия не только для спорта высших достижений, но и для массовых занятий спортом обычными людьми.

В прошлом году физкультурой и спортом занимались 45,2% жителей края, при этом план по этому показателю был равен 44,2%. План к 2024 году — 56,5%: «Понимаем, что для занятий физической активностью должны быть созданы современные комфортные условия. В этом направлении предстоит сделать еще много, так как необходимо обеспечить такими объектами жителей не только больших городов, но и небольших населенных пунктов», — отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Среди крупных проектов, которые планируется построить в Перми — спорткомплекс «Энергия», ледовый объект в микрорайоне Ива, многофункциональная арена на 10,5 тыс. мест. Вдобавок, глава региона подчеркнул, что планируется реконструировать комплекс «Пермские медведи» и модернизировать манеж «Спартак». Дмитрий Махонин считает, что эти объекты помогут жителям края получить стимул для занятия спортом, так как они смогут наблюдать за соревнованиями международного уровня.

Развитие спорта в Пермском крае осуществляется через региональный проект «Спорт — норма жизни», который действует в рамках нацпроекта «Демография». Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова отметила, что по региональному проекту муниципальные образования должны подготовить свою программу развития спорта, таким образом можно будет системно подходить к развитию спортивной инфраструктуры.

Ожидается, что в рамках нацпроекта в этом году в Кизеле, Гремячинском, Юсьвинском, Кудымкарском и Куединском округах будет обустроены пять площадок ГТО. За последние 2 года 33 малые спортивные площадки ГТО появились в 32 территориях, в следующие три власти обещают создать еще 15. Речь идет о получении 108 млн рублей в период по 2023 год из федерального бюджета. Деньги пойдут на спортивные комплексы ГТО и площадки открытого типа.

Кроме того, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает, что важно поддерживать в нормативном состоянии спортивные площадки, которые уже были установлены, так как он наблюдает сломанные ограждения и тренажеры, когда ездит по краю.

"