Posted 13 мая 2021,, 10:37

Published 13 мая 2021,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Власти Пермского края отчитались об исполнении бюджета за 2020 год

13 мая 2021, 10:37
В Законодательном собрании отметили эффективность выбранной бюджетной стратегии в условиях пандемии.

Правительство Пермского края представило депутатам регионального парламента и общественности отчет по исполнению бюджета Прикамья за 2020 год. В региональном министерстве финансов заявили, что казна Пермского края недополучила 20% запланированного дохода.

Согласно докладу краевого Минфина, причиной падения доходов стала пандемия, а также снижение цен на нефть и калийные удобрения. Последнее особенно ударило по денежным поступлениям от основных налогоплательщиков Прикамья. По сравнению с 2019 годом, доходы края за прошлый год выросли и составили 155 млрд рублей. Треть доходов составили федеральные средства. Их объем в прошлом году возрос в два раза и составляет более 50 млрд рублей. Из них 8,7 млрд рублей выделены на различные цели по борьбе с коронавирусом, такие как выплаты медикам, оснащение коечного фонда, а также социальные пособия безработным и другие. Дополнительно на решение этих задач из краевого бюджета было выделено еще 3,8 млрд рублей.

В 2020 году расходы Прикамья составили более 175 млрд рублей. Депутаты краевого парламента поинтересовались причинами низкого освоения по некоторым направлениям расходов. Согласно отчету председателя Контрольно-счетной палаты Геннадия Тушнолобова, объем неиспользованных средств на счету краевого бюджета по итогам прошлого года составил 20,4 млрд рублей или 11,5% его расходной части.

Тем не менее, относительно 2019 года освоение краевой казны выросло. Сразу пять нацпроектов исполнены на 100%: «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда и поддержка занятости». Такие нацпроекты как «Здравоохранение», «Образование», «Демография» и другие демонстрируют исполнение более чем на 90%. Менее всего исполнены задачи по нацпоректу «Жилье и городская среда» — на 84,7%. Отметим, что сегодня Пермский край входит в число лидеров в стране по эффективности реализации нацпроектов.

По итогам 2020 года государственный долг региона увеличился в два раза и составляет около 40 млрд рублей. Но по статистике, объем заемных средств Пермского края сейчас является одним из самых низких в Приволжском федеральном округе. Ранее губернатор Дмитрий Махонин акцентировал внимание на том, что при разработке проекта бюджета власти опирались на несколько ключевых принципов: сохранение социальных обязательств, доли бюджета развития, развитие государственно-частного партнерства, а также взвешенной долговой политики.

По мнению председателя краевого парламента Валерия Сухих, выбранная бюджетная стратегия показала свою эффективность: «Отказ от бездефицитного бюджета оправдал себя. Увеличение средств путем привлечения заемных средств позволило выполнить все социальные обязательства перед гражданами, принять необходимые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией и продолжить реализацию крупных инвестпроектов».

"