Posted 10 июня 2021,, 13:11

Published 10 июня 2021,, 13:11

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Коллективный договор пермского «Уралхима» признали выполненным

10 июня 2021, 13:11
Средняя зарплата в прошлом году на «ПМУ» превысила 84 тыс. рублей.

На конференции трудового коллектива филиала «ПМУ» холдинга «Уралхим» 10 июня делегаты от подразделений предприятия — 31 работник — единогласно подтвердили выполнение коллективного договора между работодателем и работниками в 2020 году.

Ежегодное подведение итогов по исполнению обязательств, зафиксированных в коллективном договоре — это передовая практика для химических предприятий. Сначала отчёты работодателя и профсоюза обсуждаются в подразделениях, а затем утверждаются на конференции трудового коллектива. В 2020 году это мероприятие из-за пандемии прошло в онлайн-режиме, но в 2021 году вернулось к очному формату с соблюдением всех мер профилактики распространения коронавируса.

Алексей Аверьянов подчеркнул, что работодатель добросовестно исполняет взятые социальные обязательства и во многом перевыполняет их. Общий объём финансирования льгот и гарантий работникам «ПМУ» в 2020 году составил 213,9 млн рублей, что на 20,5% превышает показатель 2019 года. Главный фактор роста — это расходы, связанные с сохранением здоровья сотрудников в период пандемии коронавируса — 33,8 млн рублей. При численности около 820 человек социальные расходы завода на одного сотрудника составили за год 264,4 тыс. рублей.

Все традиционные направления поддержки сохранены: добровольное медицинское страхование, охрана труда и оздоровление работников, дополнительные оплачиваемые отпуска, доплаты на питание, различные виды материальной помощи, заводской общественный транспорт, корпоративные ипотечная и пенсионная программы и многое другое. Финансирование большинства этих направлений было увеличено. Только проведение корпоративных мероприятий было переведено в прошлом году в онлайн-формат.

Филиал «ПМУ» в 2020 году перевыполнил обязательства по уровню оплаты труда, зафиксированные в коллективном договоре. Согласно гарантиям, средняя заработная плата на предприятии ощутимо превышает норматив, зафиксированный в Отраслевом тарифном соглашении. Она должна быть на уровне четырёх прожиточных минимумов трудоспособного населения региона — 46 532 рублей, при этом в 2020 году средняя зарплата на «ПМУ» превысила 84 тыс. рублей.

Алексей Аверьянов, директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Перми:— В 2020 году филиал «ПМУ» очень ярко продемонстрировал свою максимальную социальную ориентированность. В отличие от многих других предприятий региона, в периоды нерабочих дней, вынужденной самоизоляции и дежурства на дому сотрудники филиала «ПМУ» получали зарплату и премии в полном объёме. Плюсом к этому серьёзно увеличились расходы работодателя на оплату больничных и дополнительных отпусков работников. Но, оглядываясь назад, мы можем констатировать, что стратегия была выбрана верно: все производственные задачи 2020 года были выполнены в полном объёме в установленные сроки.

"