Posted 21 июля 2021,, 12:36

Published 21 июля 2021,, 12:36

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Валерий Сухих проверил подготовку школ к учебному году

21 июля 2021, 12:36
Вместе с представителями местной администрации спикер осмотрел ремонт сразу в нескольких школах Барды, а также сельских поселений Куземьярово, 1-Краснояр, Березники.

Председатель Законодательного Собрания во время рабочего визита в Бардымский округ оценил ход ремонтных работ в образовательных учреждениях и лично встретился с представителями подрядных организаций. Также он провел совещание по строительству двух долгожданных объектов: новых школ в с. Тюндюк и с. Брюзли.

По словам Валерия Сухих, важно, чтобы контроль осуществлялся своевременно на всех этапах работ, чтобы была возможность внести коррективы и закончить ремонт в срок. Ранее глава региона Дмитрий Махонин делал акцент на том, что краевые власти ставят перед собой задачу по максимуму завершить работы на долгостроях из числа социальных объектов.

Планируется, что все ремонтные работы должны закончиться до 15 августа. Так, при осмотре ремонта в Бардымской школе №2, Валерий Сухих выразил свою обеспокоенность по поводу соблюдения сроков: «Нужно успеть, но не в ущерб качеству». Сейчас в школе идут масштабные изменения: замена всех окон, обновление входной группы и ремонт в ряде помещений.

Во время встречи с руководителями образовательных учреждений Валерий Сухих поднял вопрос о готовности школ к дистанционному учебному процессу. По словам директоров и преподавателей, у школ достаточно наработок, чтобы в случае необходимости перестроиться в режим дистанционного обучения. «Школы должны быть готовы ко всем вариантам организации образовательного процесса. Все должно быть предусмотрено, в том числе, и для дистанционной формы обучения. Чтобы и учителя, и школьники, и родители смогли максимально безболезненно пройти этот непростой период», — отметил спикер.

Рабочий визит завершился совещанием с министром строительства Прикамья Андреем Колмогоровым, представителями министерства образования и науки, а также администрации Бардымского округа. Совещание инициировал Валерий Сухих, который поднял вопрос долгожданного строительства школ в селах Тюндюк (на 200 мест) и Брюзли (на 60 мест).

Как стало известно на заседании сегодня в проект по строительству школы в селе Тюндюк внесены коррективы к проектной документации и получено положительное заключение. По объекту в селе Брюзли параллельно проводятся и завершаются проектные и расчетные работы. Администрация Бардымского округа может приступать к проведению конкурсных процедур и определению подрядчиков.

«Власти в долгу перед жителями этих сел. Школы нужны. Очень рад, что нашли взаимопонимание с губернатором Дмитрием Махониным, который подтвердил обязательства и распорядился их выполнить. Для нас эти школы стали уже «родными» — так давно и сильно мы их ждем. Поэтому будем помогать всем необходимым и после того, как они откроют свои двери для учеников», — отметил Валерий Сухих во время совещания.

Отметим, что во время совещания стало известно о дополнительном финансировании на новое оборудование для будущих школ. По национальному проекту «Образования» каждой школе будет выделено порядка 10 млн рублей.

"